| | | |

Новый взрыв на АЭС «Фукусима-1» и новое землетрясение

Катастрофа в Японии приобретает все более драматические масштабы. После нового мощного землетрясения и предупреждения об опасности нового цунами, в понедельник, 14 марта, на атомной электростанции «Фукусима-1» произошел новый взрыв водорода, сообщает агентство dpa

Авария случилась в третьем энергоблоке АЭС. В результате взрыва пострадали 11 рабочих, разрушены внешние стены энергоблока, однако внутренняя стальная оболочка реактора не пострадала, объявило правительство в Токио. Фирма-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. сообщила, что угрозы повышения уровня радиации после взрыва нет.

Агентство AFP сообщает также со ссылкой на представителя Tokyo Electric Power Co, что во втором энергоблоке вышла из строя система охлаждения.

Новое землетрясение

Новый подземный толчок магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера произошел около 10 часов утра по местному времени. Его эпицентр находился в 140 километрах к северо-востоку от Токио. Предупреждение об опасности цунами было вскоре отменено.

Первый взрыв на АЭС «Фукусима-1» произошел в субботу, 12 марта — на следующий день после самого сильного в истории Японии землетрясения и опустошительного цунами, напоминает агентство DAPD. В результате этого взрыва пострадали четверо рабочих, власти в течение выходных эвакуировали из опасной зоны 180 тысяч человек. У 160 человек была зафиксирована повышенная доза радиоактивного облучения.

по материалам dw-world.de
Видео SkyNews

Похожие записи