Неизвестная болезнь Березовского

Неизвестная болезнь Березовского

Неизвестная болезнь Березовского

Полиция Великобритании и эксперты по радиации проверяют информацию о неизвестной болезни российского бизнесмена Бориса Березовского, получившего в стране политическое убежище, пишет в воскресенье британская газета Mail on Sunday.

По ее данным, 65-летний Березовский чувствовал себя плохо в течение двух недель в начале этого года и недавно летал в Израиль на медицинское обследование, которое, однако, не выявило никаких серьезных причин для беспокойства за здоровье опального олигарха.

В чем именно выражается недомогание бизнесмена, издание не уточняет и не приводит комментарии официальных представителей полиции.

Как сообщил сам Березовский в эфире радиостанции «Эхо Москвы», медицинская проверка «показала, что отравления нет».

«На самом деле все нормально, просто была какая-то странная вещь, когда я неожиданно почувствовал себя плохо: резко изменилось давление и держалось в течение трех недель», — сказал Березовский, исключая возможность проявления гипертонической болезни.

По данным Mail on Sunday, помощники Березовского в январе вызывали медицинских экспертов из Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) для обследования особняка в городе Вейбридж (графство Суррей), а также других домов и офисов предпринимателя.

Газета не исключает, что Березовский мог пострадать от отравления радиоактивным материалом по сценарию, схожему со смертью бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210. Однако официальное заключение о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании не обнародовали.

Вскоре после смерти Литвиненко полоний-210 был найден в офисе Березовского, отмечает издание.

РИА Новости пока не располагает комментарием Березовского и британских властей.

Российские правоохранительные органы неоднократно направляли в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена, заочно признанного виновным в крупном хищении. Против него также возбуждено уголовное дело по статье «насильственный захват власти».

Похожие записи