Дренаж для фундамента и заливка своими руками

Дренаж для фундамента и заливка своими руками

Дренаж для фундамента и заливка своими руками
Дренаж для фундамента и заливка своими руками

В последнее время многие люди сталкиваются с процессом строительства частного дома. Так или иначе, но это сложный и трудоемкий процесс. Иногда строительство осуществляют специалисты, а иногда люди решаются делать это самостоятельно. В том или ином случае необходимо помнить, что фундамент должен быть защищен от попадания влаги, потому как возможно разрушение всего дома. Таким образом, практически каждый строитель сталкивается с таким процессом, как дренаж фундамента своими руками. Как известно, вода точит камень, то есть, она способна вымыть грунт и проникнуть под фундамент. В этом случае нужно бояться разрушения структуры здания.

Если вода попадет под дом, то может образовываться плесень, грибок, возможно, перекосится здание. Таким образом, для избегания таких последствий при строительстве фундамента укладывают специальные перфорированные трубы. Они, благодаря своей структуре, поглощают воду и транспортируют ее в специальные емкости.

Специалисты рекомендуют использовать для таких систем полиэтиленовые трубы, которые отличаются длительным сроком службы. Иногда собранная вода транспортируется в систему канализации. Таким образом, не следует беспокоиться об опустошении емкостей.

Так или иначе, но заливка фундамента своими руками требует навыков и соблюдения правил. При создании ленточного фундамента, необходимо выкопать траншею в соответствии с разметками проекта, после этого, для создания более устойчивой основы, необходимо насыпать гравий и песок. Необходимо сделать несколько слоев по очередности и разровнять поверхность. Следующий слой – кирпич, сверху можно установить щиты из досок. После этого можно проводить заливку. Суть заливки состоит в том, чтобы хорошо пролить кирпичи, которые были уложены. Таким образом, получается однородная структура, достаточно мощная и надежная.

Таким образом, при соблюдении всех правил получается надежная основа, которая способна выдержать даже самые большие нагрузки. Стоит отметить, что уровень мощности определяется в зависимости от использования материалов для постройки. К примеру, меньшей надежности требует фундамент для дома из дерева, ведь материал не является слишком тяжелым, в отличие от кирпича. Таким образом, необходимо по всем вопросам консультироваться со специалистами, которые знают, что лучше использовать для фундамента в том или ином случае. Хотя обычно при создании проекта дома определяют и вид основы.

Похожие записи