Борьба с пьянством: нужны ли водителям алкотестеры?
|

Борьба с пьянством: нужны ли водителям алкотестеры?

Борьба с пьянством: нужны ли водителям алкотестеры?
Борьба с пьянством: нужны ли водителям алкотестеры?

В России борьба с пьянством на дорогах уже давно приобрела масштабный характер, однако ни лишение водительских прав, ни повышение штрафов не помогли полностью ликвидировать пьянство за рулем.

Почти два года назад Сергей Шойгу, глава МЧС России, предлагал в обязательном порядке оборудовать все автомобили устройствами, измеряющими содержание алкоголя в организме человека.

Многие компании закупили алкотестеры или алкометры, рассчитывая на повышение спроса среди автомобилистов на этот прибор, однако меры по оборудованию автомобилей устройствами, оценивающими степень опьянения, до сих пор не приняты.

Многие юристы отмечают, что требования установки алкотестеров в автомобиле незаконны, поскольку нарушают закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс, которые гласят о недопустимости навязывания платных услуг.

Против таких мер также выступают водители, которые либо вовсе не употребляют алкогольные напитки, либо не садятся за руль в состоянии опьянения. Для этой категории автомобилистов приобретение алкотестера – пустая трата денег из семейного бюджета.

Тем не менее, по мнению большей части общества, алкотестеры могли бы стать если не причиной искоренения пьянства за рулем, то значительным снижением процента пьяных водителей, подвергающих опасности не только свои жизнь и здоровье, но и окружающих.

Принцип действия устройства достаточно прост: измерительный датчик оценивает содержание алкоголя в выдыхаемых человеком парах, результат оценки при этом отображается на дисплее алкотестера.

Измерительный датчик может быть одного из типов, наиболее распространены полупроводниковые и электрохимические. С течением времени точность этого типа датчиков значительно снижается.

Однако помимо этих двух типов существуют инфракрасные и фотометрические датчики. Со временем их точность не изменяется, что делает алкотестеры с такими измерительными датчиками более долговечными и экономически выгодными.

Несмотря на то, что на сегодняшний день оборудование автомобилей алкометрами необязательная мера, специалисты рекомендуют приобрести персональный алкотестер для самоконтроля и объективной оценки степени опьянения.

Похожие записи