Автомобиль с автопилотом Google
| |

Автопилот Google управляет автомобилем

Осенью 2010 года компания Google хвалилась своим новейшим изобретением – автомобилями, которые ездят по шоссе в режиме «автопилот», т.е. без  управления водителем. Дело уже дошло и до публичного представления: машины Toyota Prius, которые контролирует «гугловская» система, ездили по трассе и старались развивать максимальную скорость.

Следует отметить, что работа над проектом роботизированных транспортных средств в компании длилась несколько лет, но до осени прошлого года вся информация по данному проекту была засекреченной. За время работы над проектом шесть автомобилей Toyota Prius и одна AudiTT, оснащенные специальным оборудованием, успели наездить больше 225 тыс. км под наблюдением водителя и больше 1,6 км — абсолютно автономно.

Автомобиль с автопилотом Google
Автомобиль с автопилотом Google

В состав специального оборудования входит:

  • вращающийся лидар, расположенные на крыше и осуществляющий генерацию трёхмерной картины окружения машины;
  • четыре радара (три расположены спереди и один сзади), которые измеряют расстояние до преград;
  • датчик положения, находящийся на заднем колесе, который помогает ориентироваться в пространстве;
  • камера, находящаяся около зеркала заднего вида, отвечающая за отслеживание движущихся объектов вроде велосипедистов и пешеходов.

Данная система управляет автомобилем без участия человека и позволяет выбирать один из стилей (начиная с «осторожного» и заканчивая «агрессивным»). Водитель может в любой момент вмешаться в процесс управления, нажав на специально предназначенную кнопку или на педаль тормоза или просто начав рулить. Система целиком готова к применению, её внедрение в массовое производство тормозит лишь отсутствие законодательства в данной сфере.

Похожие записи