27 марта - Международный день театра
| | |

27 марта — Международный день театра

27 марта - Международный день театра
27 марта - Международный день театра

Этот праздник отмечают как служители Мельпомены, так и многочисленные поклонники сценического искусства. День театра был учреждён полвека назад как профессиональный интернациональный праздник всех работников сцены. Ежегодно 27 марта он проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

День театра не является нерабочим, если не попадает на выходной (как в этом году) и не имеет статуса официального государственного праздника. Но власти страны обязательно поздравляют заслуженных деятелей искусства, награждают их грамотами, ценными подарками и премиями.

Театры же стараются представить к этому дню премьеры, проводят торжественные мероприятия и фестивали.

День театра — это праздник не только актёров и режиссёров, но и продюссеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций, гардеробщиков, билетёров и даже буфетчиц театрального кафе. Великий Константин Станиславский был уверен, что в театре нет второстепенных профессий. Именно ему приписывается фраза: «Театр начинается с вешалки». На самом деле, в своём письме цеху гардеробщиков в 1933 году режиссёр писал, что «спектакль начинается с момента входа в здание, и вы первыми встречаете зрителей». Именно эта цитата со временем была трансформирована во фразу о вешалке. Но её глубокий смысл от этого не потерялся, а стал лишь яснее.

С профессиональным праздником вас, уважаемые работники театров!

Похожие записи