Панорама Окленда
|

Золотые острова Окленда

Панорама Окленда
Панорама Окленда

Окленд, не являясь официальной столицей Новой Зеландии, фактически выполняет эти функции, ведь именно в этом городе проживает почти 1,3 миллиона жителей, что составляет четверть населения всей страны. Помимо этого, Окленд – очень урбанизированный город с развитой инфраструктурой, включающий в один большой конгломерат все близлежащие территории.

История этого города начинается почти восемьсот лет назад, когда на землях, где он ныне расположен, начали селиться первые племена маори – представителей коренного народа Новой Зеландии. Эти земли привлекли маори своей плодородностью и удобным выходом к морю, что позволяло одинаково продуктивно развивать как земледелие, так и заниматься рыбным промыслом.

Европейский период Окленда начинается с 1769 года, когда здесь высадился капитан Кук, но первое более-менее организованное и постоянное поселение европейцев появляется только в 1833 году, а чуть позже сюда уже прибывают миссионеры. В 1840 году местные вожди официально пригласили будущего губернатора Новой Зеландии заложить здесь первый камень будущей столицы, что губернатор с удовольствием и сделал. Однако из-за большего развития Южного острова, его географической и сырьевой привлекательности, столица была перенесена в теперешний Веллингтон. Но это нисколько не помешало Окленду продолжать оставаться экономическим центром страны, а начавшаяся в конце ХІХ века золотая лихорадка только способствовала увеличению населения города и его дальнейшему развитию.

Окленд расположен в поистине волшебном месте: в его пределах находится около пятидесяти потухших вулканов и столько же островов, а сам город стоит на большом плато в окружении двух горных хребтов и трех бухт. Этим умело пользуются операторы туристической индустрии: гостиницы Окленда зачастую оценивают номера с хорошим видом намного дороже аналогичных, но без красот из окна. Справедливости ради стоит заметить, что переплата эта будет с лихвой компенсирована положительными эмоциями от созерцания захватывающей панорамы города и окружающего его живописного рельефа. Полноты ощущений обязательно добавят погодные условия, ведь погода в Окленде очень переменчива и зачастую в течении достаточно короткого временного промежутка может меняться с космической скоростью.

Похожие записи