клад с золотыми украшениями
|

Под Курском нашли клад с золотыми украшениями

клад с золотыми украшениями
клад с золотыми украшениями

В Курской области был найден крупный клад, состоящий из множества предметов, украшенных золотом, серебром и драгоценными камнями. Стоимость сокровищ оценивается в миллион долларов.

По информации правоохранительных органов, предметы старины были спрятаны в Фатежском районе региона. Первым на артефакты наткнулся житель, приехавший на поиски черного металла. Мужчина выкопал около 100 вещей, изготовленных из чистого золота и серебра и инкрустированных драгоценными камнями и мозаикой, передают «Вести.Ru».

Однако найденные ценности кладоискатель не стал сдавать государству. Вместо этого он продал обнаруженные вещи коллекционерам из Курской и Брянской областей, выручив около 50 тысяч рублей. Затем предметы исторического наследия оказались в поле зрения силовых структур, предотвративших их вызов за границу.

Драгоценности были изъяты и переданы специалистам для проведения необходимых исследований. Находки подвергли археологической, искусствоведческой и исторической экспертизам. После этого ученые отправились на то место, где житель Курской области нашел клад. В ходе дополнительных раскопок удалось обнаружить еще множество старинных предметов.

В частности, археологи наткнулись на два поясных набора из серебряных и бронзовых позолоченных накладок, два меча в ножнах, облицованных золотыми пластинами с цветной мозаикой, серебряные удила, украшения конских упряжек из золотых и позолоченных накладок, инкрустированных гранатами, и седло, облицованное золотыми пластинами. Общую стоимость находки специалисты оценили более чем в один миллион долларов США. При содействии милиционеров и сотрудников регионального управления ФСБ ценности были переданы в областной музей.

Похожие записи