Первый секс возник 375 млн лет назад
|

Первый секс возник 375 млн лет назад

Первый секс возник 375 млн лет назад
Первый секс возник 375 млн лет назад

Одно из главных «изобретений» природы — секс — появился на земле 375 млн лет назад. Его первыми «опробовали» панцирные рыбы — первые в истории эволюции видов позвоночные животные.

Данное открытие сделано группой американских и австралийских исследователей в ходе изучения древнейших морских отложений в районе Гого Стейшн /северо-западная Австралия/. Об их работах сегодня сообщает британская радиостанция Би-би-си и широко цитируют научные издания.

«Мы обнаружили в слоях возрастом 375 млн лет следы эмбриона в окаменелых отпечатках древнейшей рыбы класса панцирных», — заявил руководитель работ вице-президент Музея естественной истории Лос-Анджелеса Джон Лонг. «До этого времени размножение не было внутренним, а потомство зарождалось и развивалось вне живого организма. Самка откладывала яйца, а затем самец оплодотворял их. Но с появлением позвоночных рыб все изменилось — природа «изобрела» секс, а с ним и более стабильный и надежный способ появления потомства», — отметил ученый.

Полученные данные имеют большое значение, так как до сегодняшнего дня мировая наука считала, что секс появился 350 млн лет назад среди предков современных акул. Материалы раскопок позволили «отодвинуть» это событие еще на 25 млн лет назад.

«Благодаря панцирным рыбам эволюция обрела надежный механизм продления рода, что в итоге привело к появлению всех нас — современных людей», — отмечает Би-би-си.

Похожие записи