Как я провёл этим летом
| |

Как я провел этим летом — лучший фильм 2010 года

Как я провёл этим летом
Как я провёл этим летом
Лучшим игровым фильмом 2010 года по версии премии «Золотой орел» признана работа Алексея Попогребского «Как я провел этим летом»: о начальнике полярной станции и молодом стажере, которые работают на острове в Северном ледовитом океане.

Вручение прошло на киностудии «Мосфильм». Сам лауреат не смог сегодня присутствовать: сейчас в Берлине на съемках нового фильма. Сопродюсер картины Роман Борисевич связался с ним по телефону:

«Если меня не обманули, то мы получили награду за лучший фильм, я правильно понял? — спросил Попогребский по громкой связи. — Я очень рад. Спасибо всем огромное. Мы все молодцы!».

«Как я провел этим летом» также был отмечен за лучший сценарий и операторскую работу.

Лучшим режиссером признан Алексей Учитель за фильм «Край». «Золотого орла» этот фильм получил и за актерские работы. Лучшим актером признан Владимир Машков за роль в этом фильме, а лучшей актрисой – его коллега по фильму Аньорка Штрехель. Лучшая актриса второго плана – Юлия Пересильд.

Одного «Золотого орла» получили и «Овсянки»: Виктору Сухорукову был присужден приз за лучшую мужскую роль второго плана.

Приза за лучшую женскую роль на телевидении удостоилась Полина Кутепова за сериал «Пелагия и белый бульдог». Посмертно премию за лучшую мужскую роль на телевидении получил Владислав Галкин за сериал «Котовский».

Премию «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» из рук министра культуры РФ Александра Авдеева получила итальянская и французская актриса Клаудия Кардинале, которую зал приветствовал стоя.

Авдеев назвал подарком ее присутствие на церемонии. Кардинале признала, что очень счастлива и польщена» получить премию: «Приехать в Москву – этот восхитительный снег, вы, – это было замечательно», — восхитилась актриса.

Лучшим телефильмом или мини-сериалом жюри премии назвало сериал «Вербное воскресенье» Антона Сиверса. Лучшим телевизионным сериалом — «Исаев» Сергея Урсуляка.

«Золотого орла» за документальный фильм получил режиссер Андрей Зайцев за картину «Виктор Астафьев. Веселый солдат». За лучший мультфильм — режиссеры Святослав Ушаков и Инна Евланникова за анимационный фильм «Белка и стрелка. звездные собаки».

В новой номинации «Будущее зависит от тебя» за самый резкий взлет в профессии получил актер Григорий Добрыгин, сыгравший в фильмах «Как я провел этим летом» и «Черная молния». Премию вручала актриса Лариса Удовиченко, показавшая, что находится в прекрасной физической форме и отлично себя чувствует, хоть совсем недавно была выписана из больницы после полученной на новогодних праздниках травмы головы.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате признан «Аватар».

Вели церемонию актеры Марина Александрова, Дмитрий Нагиев, Евгений Стычкин, Екатерина Гусева, Елизавета Боярская, Марат Башаров, певица Жанна Фриске, фигурист Роман Костомаров, передает «Интерфакс».

vesti.ru

Похожие записи