Плащ невидимка - реальность
|

Плащ невидимка — реальность

Плащ невидимка - реальность
Плащ невидимка - реальность

Возможность создания плаща-невидимки уже давно будоражит умы многих ученых со всего мира. Однако, до сих пор им не удавалось создать устройство, позволяющее скрыть объекты, видимые обычным человеком, в диапазоне видимого света. И вот две ученые группы из Сингапура и Великобритании сделали уникальное открытие – они создали плащ-невидимку из кристаллов кальцита.

Принцип его работы основан на следующем — световые лучи, проникающие сквозь плащ, изгибаются таким образом, что происходит отражение от объекта в обратном направлении. Световая волна при этом, изменяется таким образом, что кажется отраженной совсем не от плаща, а от поверхности, на которой он лежит.

До сих пор только микроскопические объекты были невидимы под данным плащом. Английские ученые чуть позднее смогли добиться увеличения скрываемого объекта до двух сантиметров. Однако, по заверениям ученых, в скором времени и крупные объекты можно будет спрятать за плащом-невидимкой. Причем стоимость плаща невидимка составляет всего порядка одной тысячи долларов.

Похожие записи