| |

Кремль решил вступиться за основателя WikiLeaks

Кремль решил вступиться за основателя WikiLeaks
Кремль решил вступиться за основателя WikiLeaks

Кремль предложил общественным и неправительственным организациям подумать над тем, как помочь основателю портала ВикиЛикс — WikiLeaks Джулиану Ассанджу.

По словам источника в администрации президента России, вполне возможно выдвижение его лауреатом Нобелевской премии. Сообщения об этом приходят из Брюсселя, где с официальным визитом находится президент РФ Дмитрий Медведев, передает радио «Эхо Москвы».

Ранее стало известно, что британский суд принял решение оставить Дж.Ассанджа под арестом до 14 декабря — даты начала следующих слушаний. Правосудие отказало Дж.Ассанджу в освобождении под залог несмотря на то, что основатель WikiLeaks сам явился в полицию для обсуждения обвинений шведской прокуратуры.

На предстоящих слушаниях в Вестминстерском магистратском суде будет решаться вопрос об экстрадиции Дж.Ассанджа в Швецию, где против него ведется следствие по подозрению в изнасиловании.

В Швеции Дж.Ассанджа обвиняют в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010г. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми Дж.Ассандж имел сексуальную связь. Адвокат журналиста считает эти обвинения политически мотивированными и связанными с «охотой» на Дж.Ассанджа, которую устроили власти США.

Top.rbc.ru

Похожие записи