Разработана технология чтения мыслей
| |

Разработана технология чтения мыслей

Разработана технология чтения мыслей

Ученые из США разработали технологию, которая позволяет в самом прямом смысле — читать мысли.  Подобно фантастическому аппарату «миелофон» из советского фильма «Гостья из будущего» — прибор американских биоинженеров работает по принципу преобразования поступающих из мозга сигналов в слова.

Точность такого  «перевода»  составляет до 90%, отметил профессор Брэдли Грегер, возглавляющий группу ученых в Университете штата Юта в США. Устройство, необходимое для парализованных пациентов и людей с ограниченными речевыми возможностями, смогут применять в медицинской практике уже через несколько лет, — подчеркнул руководитель проекта.

Впервые оборудование было испытано на пациенте с эпилепсией. Биоинженеры подключили 16 небольших электродов к  участкам  головного мозга больного,  отвечающим за его речь  и попросили испытуемого прочитать несколько простых слов. После того, как пациент мысленно повторил эти слова, компьютерная программа, проанализировав мозговые волны, смогла распознать их с точностью от 76 до 90%.

Уже в самое  ближайшее время будет создано специальное голосовое устройство, повторяющее то, о чем думает пациент,- уверены  ученые биоинженеры.

По материалам —  The Daily Telegraph.

Похожие записи