|

Google подсчитал все книги мира

Google книги
Google книги

Официальный блог сервиса Google Book Search сообщил о том, что сотрудники корпорации Google, наконец, закончили подсчёт книг всех библиотек мира. Данные были получены более чем из 150 различных источников, исследователи насчитали около 130 миллионов оригинальных наименований книг по всему земному шару.

Всего анализу было подвергнуто более одного миллиарда каталожных и библиотечных записей, а также данные системы ISBN (система присвоения книгам индивидуальных номеров), а также каталога WorldCat, крупнейших мировых библиотек и других источников.

Проект, организованный в 2004 году совместно с Book Search подразумевает постепенный переход книг в цифровой формат. Как известно все отсканированные книги доступны на сайте Google.
Представители компании, считают, что Google Books – это революция в распространении информации и образовании. В течение последних лет сотрудники Google оцифровали миллионы книг со всего мира в рамках проекта Google Library. Уже сейчас, компании удалось собрать «библиотеку» в которой насчитывается более 10 миллионов книг на 100 языках мира несмотря на трудности, с которыми сталкивается проект.

Еще летом 2010 года должна быть запущена программа Google Editions, которая позволит ритейлерам торговать книгами Google со своих ресурсов. При такой схеме пользователям будут предлагаться только те издания, которые будут обнаружены в поисковых результатах Google. По информации книжного интернет магазина Кабук, ссылающегося на пресс-релиза российского представительства Google, глобальный проект «Книги Google» сотрудничает более чем с 30 тысячами издательств и 40 крупными библиотеками по всему миру.

Конкуренты Google и ряд книжных издателей выражают массу недовольств по поводу цифровой библиотеки. Microsoft, Yahoo и Amazon, а также ряд издательств Германии, Франции, США официально высказались против проекта.

Недопустимо передавать права на столь огромный интеллектуальный архив коммерческой компании, считают основные противники проекта. Более того, Google Books не учитывает интересы правообладателей, ничего не получающих от реализации проекта – считают в Европе, это в свою очередь подрывает законные права на эксклюзивные продажи книг.

Похожие записи