продвижение сайта в поисковых системах

Что такое — продвижение сайта в поисковых системах?

продвижение сайта в поисковых системах
продвижение сайта в поисковых системах

Рано или поздно перед владельцем сайта встает множество вопросов, таких как: Как попасть в первые позиции результатов поиска по ключевым запросам? Что для этого нужно сделать? Сколько это стоит!? Какие поисковики лучше, какие хуже? Почему мой сайт не возможно найти в Яндексе?…

Все эти вопросы тесно связаны с понятием SEO (Search Engine Optimization) — оптимизация под поисковые системы. Всеми этими вопросами занимаются не только отдельные специалисты-оптимизаторы, но уже и солидные фирмы, предлагающие как свои услуги, так и инструменты анализа сайта, проведения оптимизации и продвижения его в поисковых системах. Так глубоко копать не будем, но вот некоторые важные моменты для начинающих оптимизаторов хотелось бы подчеркнуть.

Итак, чтобы добиться хороших результатов в продвижении сайта, важно понимать, что нужно пользоваться несколькими способами так называемой «раскрутки». Считаем, что сайт ваш сделан правильно с точки зрения внутренних факторов оптимизации, т.е. все метатеги подписаны, все тексты отформатированы, у картинок есть подписи, на сайте установлена аналитика, например счетчик от LiveInternet, и не забыты разные мелочи, вроде облака тегов.

Начнем с главного: первым делом для продвижения сайта в поисковых системах является его регистрация в основных поисковиках, таких как Яндекс, Рамблер, Google. В течение нескольких дней  поисковики начнут индексацию сайта и отдельные страницы вашего ресурса быстро появятся в поиске, при этом, вы не тратите ни копейки, поскольку такая регистрация бесплатна. После индексации сайта поисковиками, вы уже можете начинать повышать свои позиции по ключевым запросам, чтобы поток посетителей пришедших к вам через поиск увеличивался.
Обмен ссылками — хороший способ для повышения рейтинга сайта, от него не стоит отказываться. Существует прямой и перекрестный обмен. Оба они направлены на то, чтобы размещать ссылку на ваш ресурс с дружественных сайтов, лучше если они будут близкие по тематике.

Зарегистрируйте ваш сайт в интернет каталогах. Сегодня очень много таких ресурсов, которые бесплатно внесут вас в свою базу данных. Например, если ваш сайт посвящен какой либо Европейской стране, рекомендую каталог, он же и поисковик — Iskatel.Eu. Регистрация в каталогах не сложная, но дает очень хороший эффект, который в итоге повлияет на поисковую выдачу и ваше место в поисковых результатах.

Реклама на досках объявлений может быть и примитивный способ, но это очень эффективный способ раскрутки. Тем более, есть специальные программы, которые упростят подачу объявлений на сотни досок.

Пишите статьи, размещайте пресс-релизы, комментируйте статьи других ресурсов, заведите блог в Живом Журнале, микроблог в Twitter, публикуйте сообщения на форумах и самое главное не забывайте всегда ставить активную ссылку на свой сайт. Все это и есть основы продвижения сайта в поисковых системах, так как это повышает рейтинг Вашего сайта, а значит и улучшает ваши позиции в поисковой выдаче.

Похожие записи