В контакте - Социальная сеть
|

ВКонтакте был недоступен несколько часов

ВКонтакте был недоступен несколько часов
ВКонтакте был недоступен несколько часов

Как известно, 25 июля на протяжении трёх часов с 5-ти до 8-ми вечера любители онлайн-общения не могли «достучаться» до одной из популярнейших российских сетей «ВКонтакте». Сервис не работал, и на экране компьютера можно было увидеть лишь сообщение «Service Temporary Unavialable». В тот же день руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Влад Цыплухин сообщил в Твиттере, что «Ленэнерго перестало подавать электричество из-за сбоя 35-ой подстанции». Из-за аварии произошел скачок напряжения, который вывел из строя электронику устройства автоматического включения резерва, отвечающего за запуск генератора и передающего нагрузку на него.  После того как источники бесперебойного питания разрядились, серверы «ВКонтакте» пришлось отключить». Кроме того  опроверг информацию об изъятии серверов правоохранительными органами и проведении обысков: «Информация про ГУВД — глупые слухи».

Генеральный директор ООО «В Контакте» Павел Дуров, обратившийся чью к пользователям сети с извинениями по поводу остановки, также сослался на проблемы в подстанции. «Приношу свои извинения всем, кто в минувшее воскресенье в течение пары часов не мог попасть на свои страницы, – произошла авария на подстанции, которая обеспечивала электричеством сервера ВКонтакте,— заявил он и рассказал о запуске нового сервиса «Возможные друзья».

Между тем, в интервью одному из российских телеканалов представитель «Ленэнерго» объявил, что никаких поломок, способных повлиять на работу серверов «ВКонтакте», не было. «Все гораздо проще: энергетики узнают о поломках на неделю позже, чем их потребители»,— так прокомментировал в Твиттере это сообщение Влад Цыплухин.

Остается добавить, что ресурс РИА Новости сегодня со ссылкой на все того же Цыплухина рассказал, что сбой в работе ВКонтакте был вызван сгоревшим трансформатором в дата-центре компании. Может, прав Влад Цыплухин, и действительно потребуется неделя, чтобы узнать, что случилось на самом деле?

По материалам 3DNews

Само Собой

Похожие записи