Туринская плащаница помолодела
|

Туринская плащаница помолодела

Туринская плащаница помолодела
Туринская плащаница помолодела

Самая загадочная христианская реликвия — Туринская плащаница, до сих пор остается предметом споров как среди верующих, так и атеистов.

Итальянские ученые из города Павия провели эксперимент, в течении которого  ученые смогли создать четырехметровую льняную ткань с отпечатанным человеческим обликом, на основе  средств доступных средневековым мастерам.

В первые о «Святой плащанице» мир узнал в  1357 году. Уже тогда нашлись скептики, которые утверждали, что плащаница всего лишь «современная подделка». В течении столетий церковь не могла дать точного ответа в эту ли ткань «был завернут Иисус Христос» или нет. Для верующих плащаница стала настоящим чудом и откровением и реликвией. Когда двадцать лет назад ученые провели  радиоуглеродный анализ и датировали материю XIII-XIV веками церковь отвергла эти данные.

Группа итальянских ученых-химиков из университета города Павия сообщили, что в ходе эксперимента было исключено любое современное влияние науки.

Глава группы экспертов Луиджи Гарласкелли сказал: «Мы нанесли на льняной холст охру с небольшим содержанием кислоты, воспроизведя на нем рельефные очертания моего ассистента. Потом ткань искусственно «состарили» в печи и постирали. У нас не было в распоряжении десятков лет, чтобы краска со временем отслоилась сама по себе, оставив на ткани лишь пожелтения, как это произошло с Туринской плащаницей. Следы крови, как вы понимаете, нанести на лен вообще не проблема.»

Похожие записи