| |

Огненный фестиваль северных викингов

Один из самых старинных и известных праздников проходящий на Шетландских островах носит романтическое название «Фестиваль огней». Факельные шествия по традиции проходят в течении всего дня. Родоначальником огненной традиции были викинги:  их огненный праздник назывался Апхелио (Up-Helly-Aa). В давние времена с помощью факелов, многочисленных костров и непременного ритуала сожжения ладьи викинги пытались сделать более жарким зимнее солнце.

До 1870 года традиции викингов были забыты. А если кто-то и вспоминал праздник предков, то радовался этому в одиночку. Но, скандинавы не были бы скандинавами, если бы не возродили все самое лучшее. Тем более праздник. И вот уже 140 лет как на Шетландских островах снова загорелись факельные шествия.

В наши дни факельные шествия и другие мероприятия, связанные с огнем, проводятся на островах весь январь. Кульминацией праздника является сожжение деревянной ладьи, которую принесли на городскую площадь мужчины, переодетые викингами. Праздник огня приводит в восторг не только детей, но и взрослых. При этом, не смотря на холода и суровый климат, участникам торжеств запрещено употреблять алкоголь вплоть до момента сожжения ладьи. После этого дети идут спать, а взрослые провожают фестиваль до будущего года веселой попойкой и танцами.

Похожие записи