Eclipse - яхта Абрамовича
|

В десятку мировых коллекционеров искусства вошел Роман Абрамович

Роман Абрамович
Роман Абрамович

В первой десятке рейтинга нью-йоркского издания ARTnews, посвященного самым богатым коллекционерам мира, вошел Роман Абрамович.

Господина Абрамовича, владельца предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности, хозяина футбольного клуба «Челси», интересуют произведения современного искусства. Как говорят аналитики рынка, занятие современным искусством приносит неплохие дивиденды. Подруга Абрамовича Даша Жукова основала центр современного искусства «Гараж» в Москве.

В первую десятку также вошли французские производители товаров роскоши Франсуа Пино и Элен и Бернар Арно, американские предприниматели Дебра и Леон Блэк, Эдит и Эли Брод, Александра и Стивен Коэн и Эмили и Митчелл Рейлс, а также гонконгский девелопер Джозеф Лау, лондонский финансист и судовладелец Филип Ниархос и шейх Сауд бин Мохаммад бин Али Тани из Катара. В расширенном рейтинге ARTnews 200 присутствуют еще два представителя стран СНГ:  президент компании «Онэксим-Девелопмент» Олег Байбаков с дочерью Марией и украинский магнат Виктор Пинчук.

Занятие искусством становится престижной привычкой. «И если порой и начинается как желание заработать денег,»  — пишет ARTnews — «то перерождается, чаще всего, в истинный интерес».

Похожие записи