Синтетическое дерево
|

Синтетическое дерево очистит атмосферу

Синтетическое дерево
Синтетическое дерево

После почти десяти лет исследований и труда ученые из Колумбийского университета представляют на суд мировой общественности искусственное дерево, которое способно поглощать углекислый газ в тысячу раз быстрее, чем реальное дерево.

Синтетические деревья, которые похожи на цилиндр, не требуют прямого солнечного света и воды, что бы работать и очищать атмосферу. Основное их назначение: улавливание парниковых газов, выбрасываемых автомобилями или самолетами, расщепление и очищение, и в самом конце вывод очищенного газа в атмосферу. В течение дня, 1 искусственное дерево сможет уловить 1 тонну СО2, что равно количеству углекислого газа, выбрасываемого 20 автомобилями.

Сегодня синтетическое дерево $ 30000, т.е., чтобы очистить воздух США стране потребуется 8 миллионов синтетических деревьев (это $ 204 млрд). На фоне мирового кризиса стоимость дерева пока что не рентабельна. Однако, руководитель проекта профессор  Лакнер и его команда с нетерпением ожидают возможности отстаивать свое последнее изобретение в полную силу. Ученых ожидает встреча с министром энергетики США Стивеном Чу, где они надеются договориться о финансировании проекта.

Похожие записи