|

Синтетическая клетка: от фантастики к реальности

Создатель института генных исследований доктор Крейг Вентер объявил всему миру, что американским ученым удалось впервые в мире синтезировать живую клетку. Исследователи «построили» генетическую программу бактерии и ввели ее в клетку, исполнившую роль матки. Получившийся микроб полностью соответствовал той программе, которая была задана через ДНК.

«Если говорить простым языком», — поясняет доктор Вентер,- «проведенную работу можно сравнить с написанием программного обеспечения для клетки. Сначала ученые разложили геном существующей бактерии на части. Потом расшифровали каждую часть. После расшифровки, при помощи «синтезирующей машины», химическим путем соединили все составляющие и изготовили копию».

Для современного применения открытие доктора Вентера означает, что ученые могут брать клетку, программировать ее так, что бы она оказывала определенное воздействие на организм и пересаживать живым существам. Попадая в тело, клетка должна менять окружающую структуру. Этот метод может стать революционным в борьбе с самым смертельными заболеваниями.  Кроме того, предусматривается, что такая клетка имплантат сможет воспроизводить сама себя, как это сделала экспериментальная бактерия. «Впервые синтетическая ДНК взяла на себя полный контроль над клеткой», — говорит доктор Вентер.

Американские ученые из штатов Мэриленд и Калифорния  под руководством доктора Вентера уже работают в союзе с фармакологическими и топливными компаниями над созданием хромосом для бактерий, которые смогут производить топливо и вакцины.

У нового открытия есть свои сторонники и свои противники. Например, доктор Уоллес обвиняет доктора Вентера в том, что он пытается замолчать вероятные проблемы. «Он не бог, — объясняет доктор Уоллес. — Он вообще-то вполне себе человек, который пытается добиться того, чтобы в технологию инвестировали средства, и избежать возможных ограничений на ее использование».

Доктор Гос Миклем, генетик из Кембриджского университета в Великобритании, признает открытие своих американских коллег, как очередной шаг в развитии науки. Однако, добавляет он, «уже имеется большое количество простых, недорогих, эффективных и зрелых методов генетической инженерии целого ряда организмов. Таким образом, на сегодняшний день этот подход вряд ли вытеснит существующие методики генной инженерии».

Дискуссии, как о синтетических клетках, так и о синтетической «жизни» будут продолжаться всегда. В научном мире еще не выработан комплекс этики в применении новых технологий. Каждый ученый строит свой постулат применения открытия. И пока продолжается эпоха великих открытий, будут и продолжаться споры об ответственности ученых.

По материалам BBC

Похожие записи