Инопланетные контакты могут нести угрозу
|

Инопланетные контакты могут нести угрозу

Инопланетные контакты могут нести угрозу
Инопланетные контакты могут нести угрозу

Телеканала Discovery Channel проводит показ документального сериала «Вселенная Стивена Хокинга» (Stephen Hawking’s Universe),  в котором один из самых знаменитых физиков современности предостерегает, что пришельцы могут быть где-то рядом, и землянам надо держаться настороже.

Стивен Хокинг рассуждает в сериале о том, что во Вселенной 100 миллиардов галактик, каждая из которых содержит сотни миллионов звезд. На таком большом пространстве вряд ли Земля является единственной планетой, на которой возникла жизнь.

«Для моих математических мозгов одни только цифры делают размышления об инопланетянах весьма рациональными, — говорит он. — Сложнее всего понять, какими они могут быть».

В отличии от многих оптимистов-фантастов физик-реалист считает, что инопланетные контакты могут нести угрозу человечеству. Основную причину возможного конфликта Стивен видит в ресурсах: «Я представляю, что они могут обитать на огромных кораблях, после того как исчерпали все ресурсы на родной планете. Такие развитые инопланетяне способны превратиться в кочевников, ищущих завоеваний и колонизации доступных им планет».

Прислушаются ли к мнению ученого те, кто у власти? Пока что его слышат только зрители и воспринимают слова скорее как «страшилку», ведь официально никто не подтвердил контакты «третьего рода». Остается надеяться, что если они все же и были, то к предостережениям Стивена Хокинга отнесутся серьезно.

Похожие записи