|

Гены плавников и тайны эволюции

Плавник под микроскопом
Плавник под микроскопом

Разгадать тайну эволюции помогает изучение генов живых существ. Сотрудники Университета Оттавы (Канада) Цзин Чжан и Мари-Андре Акименко обнаружили два уникальных гена: актинодин-1 и 2, которые могли сыграть ключевую роль в эволюции плавников в конечности. В процессе наблюдений и экспериментов был получен ключ к выделению ранее неизвестных белков, которые связываются с коллагеном и образовывают актинотрихию.

Если принять теорию Дарвина за факт, то прорисовывается простая картина: удаление генов из эмбриона полосатого данио привело к потере актинотрихии — роговой нити в плавниках, что превратило протоплавники в подобие примитивных отростков, которые палеонтологи находят у ископаемых видов, двигавшихся по эволюционному пути к четырёхногим животным.

Проведя поиск по базам данных ученые обнаружили, что подобные гены есть у костных рыб. Яркий пример – китовые акулы, история существования которых на Земле насчитывает уже 400 млн лет с девонского периода. У млекопитающих, птиц и земноводных найденные гены отсутствуют.

По мвтериалам Nature и Компьюлента

Похожие записи