Символы лондонской Олимпиады 2012
| |

Символы лондонской Олимпиады 2012

Символы лондонской Олимпиады 2012
Символы лондонской Олимпиады 2012

Организаторы лондонской Олимпиады 2012 19 мая представили талисманы будущих игр. Ими стали два одноглазых существа металлического цвета. Об этом сообщает BBC News.

Имена существ, Венлок (Wenlock) и Мэндевилль (Mandeville), были выбраны неслучайно. Как отмечает BBC News, в деревне Мач Венлок в XIX проводились спортивные игры, вдохновившие Пьера де Кубертена на создание всемирных Олимпийских игр. Госпиталь Стоук Мандевилль в графстве Букингемшир в свою очередь, якобы был местом рождения Параолимпийских игр.

Как талисман Олимпиады, Венлок носит на руках пять браслетов, по числу олимпийских колец. Мэндевилль в свою очередь формой своей головы повторяет символ Параолимпийских игр. Во лбах у обоих существ горят желтые фонари, отсылающие к аналогичным знакам на крышах лондонских такси.

Талисманы Олимпиады были созданы художником Майклом Морпурго (Michael Morpurgo). По словам председателя Комитета по организации Олимпийских игр-2012 в Лондоне (LOCOG) Себастьяна Коу (Sebastian Coe), при выборе талисманов учитывалось мнение фокус-групп, состоявших из детей и семейных пар. Коу рассказал, что дети не очень желали видеть талисманами Олимпиады животных и хотели, чтобы у них была собственная история.

«Лента.Ру»

Похожие записи