Это лето будет самым жарким за всю историю
|

Это лето будет самым жарким за всю историю

Это лето будет самым жарким за всю историю
Это лето будет самым жарким за всю историю

Предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений. С таким прогнозом выступили специалисты NASA.

«За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет, — рассказал руководитель работ профессор Джеймс Хансен. — Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений».

Как считают ученые, жаркая погода, которая сейчас установилась в Европе, стала следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо, сообщают Дни.ру.

Между тем, ученые из Цюриха добавили масла в огонь. По их данным, в ближайшее время странам ЕС грозит резкое повышение температуры воздуха, которое уже в начале августа может привести к увеличению на 40 тысяч числа смертей по сравнению с обычными годами. Прежде всего, этот прогноз касается жителей Средиземноморья, в особенности Афин, Рима и Марселя, сообщают «Вести».

TOPNews.RU

Похожие записи