| |

Из Hummer H2 сделали карету

Карета Hummer H2

«Да, правильно, я действительно собираюсь взять настоящий внедорожник Hummer H2 или Cadillac Escalade, разрезать его напополам и превратить в запряжённую лошадью телегу. «Почему?» – спросите вы? Ну так я вам расскажу!» – с этих слов 9 января 2010 года началась история, придуманная 33-летним американским художником. В середине марта сделанная из «Хаммера» карета выкатилась на аллеи центрального парка Нью-Йорка.

«Назад в Футураму» (Back to the Futurama) предлагает вернуться Джереми Дин (Jeremy Dean), который посредством искусства рассматривает американскую мечту, прогресс человечества и, в общем-то, видит во всём этом мало хорошего.

«Меня всегда интересовало изучение современных проблем путём деконструкции и повторной контекстуализации знаковых символов – так можно увидеть перспективу и получить понимание о мире, в котором мы живём, – объясняет Джереми. – Это стало ещё более важным для меня при нынешней глобальной экономической и экологической нестабильности. В данном проекте используются американские символы власти и статуса, чтобы ответить на вопросы о нашем будущем, глядя в прошлое и видя в нём реакцию на избыток и последующий коллапс».

Джереми (на фото внизу) говорит, что машину облегчили очень серьёзно, и коням Дюку (Duke) и Дизелю (Diesel) тащить карету совсем не трудно (фото Jeremy Dean).

Причину, по которой Hummer H2 стараниями Дина и его друзей стал каретой, надо искать в начале ХХ века, когда свет увидел первый доступный автомобиль Ford Model T.

«Понимая, что в определённый момент все, кто могут себе позволить приобрести автомобиль, будут его иметь, General Motors заговорила о «плановом устаревании», стала ежегодно модифицировать свои модели, регулярно представлять всё более экстравагантные новые машины, выдавая кредиты и изобретая потребительство, каким мы его знаем», – указывает Дин.

Проект стартовал с создания моделек, которые теперь экспонируются вместе с полноразмерной каретой (фото Jeremy Dean).

Художник напоминает, чем закончился тот, до боли похожий на нынешний потребительский бум – Великой депрессией. В её результате американцы оказались не в состоянии платить за основные товары, включая бензин, так что их автомобили встали на прикол. И тогда в сельских районах жители стали разрезать машину напополам и впрягать в получившуюся телегу коня. Такие повозки прозвали «тележками Гувера» (Hoover Cart), по имени тогдашнего президента США, которого называли виновником рецессии.

Для воплощения замысла Дину требовался Hummer H2 в хорошем состоянии, в достойной комплектации и по приемлемой цене. Найти и купить такой удалось в Орландо. Сколько пришлось выложить за машину – не сообщается. За помощью в уничтожении внедорожника Джереми обратился к технарям из компании Slicks Garage, те с радостью согласились и справились с работой за 36 часов (фото Jeremy Dean).

Однако Джереми Дин не называет свой Hummer «телегой Обамы», а отсылает почтенную публику к «Футураме». Но не к мультсериалу, а к наименованию павильона General Motors на Всемирной выставке в Нью-Йорке 1939 года.

"Телега сохраняет весь свой блеск и гламур – хром, колёсные диски, GPS, аудиосистема, DVD-плеер, телевизор – но запряжено всё это лошадью", – гордится автор проекта (фото Jeremy Dean).

Прожорливые «Хаммеры» и «Кадиллаки» Дин называет не иначе как «памятниками потребления Америки, жадности и высокомерия». Впрочем, по поводу сотрудников GM Джереми делает оговорку: «Это не совсем их вина, в конце концов они дают нам то, что мы хотим».

Говоря о прогрессе человечества и мировом кризисе, Джереми приводит в пример остров Пасхи, жители которого бездумно исчерпали все ресурсы, превратив рай в ад. Художник считает, что в настоящее время таким же островом стал весь мир (фото Jeremy Dean).

«Принимая логику прошлого и помещая её в контекст нашей нынешней экономической и экологической катастрофы, я представляю свой собственный сатирический прогноз на будущее. Если мы не перейдём на альтернативные источники энергии и не переосмыслим нашу экономику, выстроенную на гиперзавышенном потреблении, мы можем остаться без каких-либо других вариантов, кроме как впрячь в наши автомобили лошадей. Так что, друзья мои, я приглашаю вас – вернёмся к Футураме!»

MEMBRANA

Похожие записи