|

Журнал Forbes не смог отсудить доменное имя forbes.ru

Forbes

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, обязавшего туристическую компанию «Лэндмарк ВИП сервис» передать домен forbes.ru  в собственность издателя журнала Forbes — издательского дома Axel Springer Russia.

Гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг заявила газете, что издательский дом намерен подать кассацию на это решение. По ее словам, для Axel Springer Russia это вопрос принципа.

Арбитражный суд Москвы, вынесший в конце 2009 года первое решение по этому делу, признал факт нарушения прав на товарный знак. «Лэндмарк ВИП сервис» было предписано выплатить издательскому дому 300 тысяч долларов.

Как отмечают «Ведомости», это самая большая компенсация за нарушение копирайта в интернете за всю судебную практику в России. В то же время «Лэндмарк ВИП сервис» компенсацию платить отказался, подав апелляцию.

Сайт forbes.ru используется туристической фирмой для продвижения новогодних круизов на яхте в Антарктиду. На сайте также приводится краткая справка в отношении Джеймса Дэвида Форбеса — английского натуралиста, занимавшегося исследованиями по образованию ледников.

В связи с тем, что «именной» домен уже занят, российское издание журнала Forbes располагается в интернете по адресу forbesrussia.ru.

Похожие записи