|

Семь наиболее распространенных вредных привычек, которые мешают полным людям похудеть

Похудеть

Медики США крайне озабочены проблемой ожирения, от которого страдают большинство жителей страны — от мала до велика и вне зависимости от расовой или социальной принадлежности. Чтобы решить эту проблему, психологи выявили семь основных правил поведения за столом, следовать которым гораздо легче, чем придерживаться особых диет, использовать в рационе спортивное питание, подсчитывать невидимые калории.

Исследователи наблюдали за посетителями различных ресторанов, в том числе, специализирующихся на принципе «съешь, сколько сможешь», и пришли к выводу, что большинству полных людей характерны определенные привычки, которые отсутствуют у стройных клиентов заведений общепита. Итак, во-первых, при возможности выбора толстяки всегда берут себе самую большую тарелку, тогда как «худышки», напротив, предпочитают ту, что поменьше. «Перестаньте пользоваться большими тарелками, и начнете худеть!» — призывают специалисты. При этом они подмечают, что то же относится и к напиткам — «чем больше стакан, тем больше глоток», и тем скорее вы напиваетесь до неприличного состояния.

Второе правило гласит: выбирая себе место за столом, надо найти такое положение, чтобы ваш взгляд был направлен в противоположную сторону от выставленных на всеобщее обозрение блюд с едой. Вид обильной еды, замечают исследователи, сразу же подает сигнал организму, что необходимо обязательно подойти к «соблазнительному» объекту и съесть его! Кстати, это же правило действует и дома. Психологи советуют убирать готовые продукты либо в шкаф, либо в холодильник, а не раскладывать их в самых доступных местах. Третий принцип советует напрочь забыть советы ваших бабушек и мам, что «тарелка в конце обеда обязательно должна быть чистой!» или » Съешь все до конца!» «Забудьте это вредное правило, — настаивают специалисты. — Обратите внимание, что люди с приятной фигурой все время что-то недоедают, и оставляют часть еды на тарелках». Это правило имеет прямое отношение и к следующему принципу. Выяснилось, что толстяки приноровились «есть, как можно эффективнее» — лучше ложкой, конечно, а в крайнем случае, вилкой, чтобы побыстрее и побольше в себя запихнуть. Однако элегантные во всех отношениях граждане предпочитают пользоваться ножом и вилкой, а в ресторанах азиатской кухни — только специальными палочками для еды.

Кроме того, оказывается, что полные люди плохо пережевывают пищу. В среднем, перед тем, как проглотить еду, толстяк делает менее 12 жевательных движений, человек со среднем весом — 14, а стройный участник обеда — 15. Более того, перед тем, как приступить к приему пищи, люди, которые держат себя в форме, имеют здоровую привычку сначала осмотреть предлагаемый выбор блюд и выделить для себя только то, что им, действительно, хочется съесть, тогда как страдающие излишним весом граждане кладут себе на тарелку всего побольше, чтобы только потом разобраться, нравится им это или нет. В результате им приходится по несколько раз подходить к «шведскому столу» и постоянно что- то докладывать.

И, наконец, седьмое правило предупреждает: «Никогда не пропускайте завтрак!» По данным исследователей, риск ожирения увеличивается аж на 450 проц для тех, кто постоянно нарушает этот простой и приятный принцип. Начните день с нежирных молочных и других богатых протеином продуктов, а также с фруктов, овощей и круп, которые сразу правильно настроят ваш обмен веществ и долгое время не дадут проголодаться.

По мнению ученых, придерживаться этих правил очень легко, а эффект не заставит себя долго ждать.

Статья приводится в очередном выпуске американского журнала «Менсхелф».

АМИ-ТАСС

Похожие записи