|

Российский фильм завоевал три «серебряных медведя» на «Берлинале»

Берлинский кинофестиваль

Накануне в Германии были подведены итоги юбилейного Берлинского кинофестиваля. Главный приз получил турецкий режиссер Семих Капланоглу за картину «Мед». Тем не менее, триумфаторами «Берлинале» стали россияне, передает агентство РИА-Новости.

Остросюжетный фильм режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» отличился на «Берлинале» дважды. Сначала наши соотечественники Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили «Серебряных медведей» за лучшую актерскую работу, а за ними «последовал» оператор Павел Костомаров, удостоенный награды «за выдающиеся достижения в области искусства».

Примечательно, что за последние пять лет ни один российский фильм не участвовал в основном конкурсе «Берлинале». Лишь в 2005 году в рамках фестиваля демонстрировалась картина Александра Сокурова «Солнце», передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, «Как я провел этим летом» — единственная лента в нынешнем году, получившая из рук жюри сразу две награды.

На торжественной церемонии вручения наград россияне не скрывали своей радости по случаю такого успеха. Григорий Добрыгин признался, что участие в фильме «Как я провел этим летом» — его первая актерская работа.

«То, что мы держим в руках — плод усилий многих людей… Я благодарю всех тех, кто провел с нами три месяца на Чукотке, и во-первых, конечно, режиссера Алексея Попогребского», — отметил в свою очередь партнер Добрыгина по фильму Сергей Пускепалис.

Заветный приз за оператора Павла Костомарова получил сам режиссер картины. «Павел — очень мужественный и энергичный человек, выдающийся режиссер. Я надеюсь, что этот медведь поможет ему в его карьере», — отметил Попогребский на церемонии вручения наград.

Посмотреть фильм Алексея Попогребского россияне смогут уже этой весной. «Как я провел этим летом» выйдет в прокат в апреле, сообщают Vesti.ru.

Среди других лауреатов «Берлинале» — всемирно известный режиссер Роман Полански, отличившийся работой «Писатель-призрак». В триллере снимались звезды мирового кинематографа Пирс Броснан, Эван Макгрегор и Оливия Уильямс.

«Правда.Ру»

Похожие записи