|

Федор Бондарчук судится с «Большой разницей»

Федор Бондарчук

Знаменитый режиссер требовал от Первого канала почти миллион рублей.

В минувшем сентябре Федор Бондарчук подал в один из столичных судов иск против Первого канала. Режиссер посчитал, что создатели программы «Большая разница», выходящей на первой кнопке, нарушили его авторские права. На днях Московская Фемида вынесла решение.

В одном из выпусков «Большой разницы» создатели шоу решили спародировать коллег из программы «Сам себе режиссер». По сюжету, к ведущему Алексею Лысенкову, которого изображал Александр Олешко, приходят три знаменитых отечественных режиссера – Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов и Федор Бондарчук. Каждый из них в надежде выиграть видеокамеру демонстрирует свой видеоролик, за основу которых взяли фрагменты из фильмов мэтров. Например, создатели «Разницы» в юмористическом ключе переозвучили кусочек картины Бондарчука «Обитаемый остров».

— Было бы так в оригинале, может быть фильм и окупился, — резюмировал «Лысенков»-Олешко показанный отрывок с новым звучанием.

Увидев передачу, Бондарчук решил обратиться в суд. Режиссер посчитал, что нарушены его авторские права и потребовал возмещения ущерба в размере 950 тысяч рублей, пишет «Экспресс-газета». Однако иск был отклонен. Первый канал в ходе процесса сумел доказать, что это была пародия, а пародировать те или иные произведения разрешено в Гражданском кодексе РФ. Между тем, режиссер не согласен с решением суда и его адвокаты собираются подавать апелляцию.

topnews.ru

Похожие записи