|

Хакерская атака на китайский поисковик Baidu

Baidu.com

Во вторник хакерам удалось обрушить крупнейшую в Китае поисковую систему — baidu.com, говорится в заявлении компании, которой принадлежит этот портал. Как отмечают СМИ, это крупнейшая с момента основания Baidu хакерская атака.

«Причина, по которой китайские пользователи не смогли сегодня открыть сайт, заключается в незаконной атаке на наш сервер доменных имен в США», — отмечается в заявлении. Компания начала собственное расследование инцидента, воздерживаясь от предоставления СМИ детальной информации. Поисковик не действовал три с половиной часа, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Xinhua, это крупнейшая с момента основания Baidu хакерская атака. Предположительно, по данным агентства, она была осуществлена с IP адреса в Нидерландах.

Блокировка наиболее популярного в КНР поисковика активно обсуждается в интернете. Пользователи делятся своими впечатлениями. Некоторые рассказывают, что после попытки открыть Baidu они видят сообщение «ошибка системы Yahoo» или изображение иранского флага, а также надпись «этот сайт был завоеван иранской киберармией».

Baidu.com охватывает 70% рынка поисковых систем в китайском сегменте Интернета. За все время своего существования этот портал, обладающий высокой степенью защиты, «выходил из строя» только однажды — на полтора часа в декабре 2006 года.

«ВЗГЛЯД.РУ»

Похожие записи