Анжи
|

Спорт-2009. Итоги года

Анжи

Позор года – футбольная сборная России в Мариборе Расставание года – Марат Сафин Российские футболисты провалились в отборочном цикле чемпионата мира-2010 и после этого были еще и обвинены в нарушении спортивного режима. Российские болельщики слишком уверовали в силу национальной команды и везение ее тренера Гуса Хиддинка. Поражение в Мариборе от беззвездной сборной Словении, закрывшее россиянам дорогу в ЮАР, стало ушатом холодной воды для наших футбольных патриотов и главным спортивным разочарованием года.

Объяснение позорному результату было найдено за пределами поля – в телепередаче «Человек и закон» российских футболистов обвинили в пьяных загулах перед ответственными поединками.

Расставание года – Марат Сафин

Победитель двух турниров Большого шлема устал от неудач на корте. 29-летний теннисист решил повесить ракетку на гвоздь еще в январе и весь год посвятил прощальным гастролям. В последнем сезоне Марат чаще проигрывал, чем побеждал, но его уход все равно заставил пожалеть о расставании с одним из самых ярких и популярных теннисистов современности.

Маршрут года – Англия

Лидеры сборной России Андрей Аршавин, Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов, наконец, получили дивиденды за свою успешную игру на Евро-2008 и подписали контракты в самой раскрученной футбольной лиге мира. Некоторым из россиян ради мечты об английском чемпионате пришлось согласиться на уменьшение зарплаты, да и адаптация к новым командам шла непросто. Зато российский футбол избавился от репутации «вещи в себе». Наши звезды теперь свободно конвертируются на европейском уровне.

Вопрос года – мужчина или женщина легкоатлетка Кастер Семеня?

Победа мужеподобной бегуньи из ЮАР на чемпионате мира по легкой атлетике обернулась трехмесячным скандалом, входе которого все мировые СМИ пытались разобраться, к какому полу принадлежит спортсменка. В итоге результаты гендерного теста Кастер были объявлены конфеденциальной информацией, а самой легкоатлетике предложили сделать операцию по коррекции пола.

Выборы года – Владимир Лисин возглавил европейский стрелковый спорт

Владимир Лисин стал одним из немногих представителей нашей страны во главе международных спортивных федераций. Президент Стрелкового союза России опередил конкурента из Италии в борьбе за пост руководителя Европейской стрелковой конфедерации, которая объединяет 56 национальных федераций по стендовой и пулевой стрельбе. Это избрание должно укрепить позиции нашей страны в медалеемком олимпийском виде спорта.

Препарат года – рекомбинантный эритропоэтин

Зубодробительное словосочетание болельщикам пришлось выучить после того, как из-за этого препарата сильно ухудшились олимпийские перспективы сборной России по биатлону и лыжным гонком. Лидеры сборных России, попавшиеся на РЭПО, долго пытались доказать, что данное лекарство не является допингом, но такая тактика защиты успеха не принесла. В итоге от своей любимой борьбы за справедливость отказались даже наши спортивные власти.

Проект года – русский клуб в НБА

Глава инвестиционной группы ОНЭКСИМ и один богатейших людей страны Михаил Прохоров подписал контракт о приобретении контрольного пакета акций американской баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс». Взамен миллиардер обещал участвовать в строительстве новой арены для клуба в Бруклине. Проект получит реальные очертания не раньше лета 2010 года – ему предстоит пройти еще массу согласований, к тому же против бруклинского стадиона выступают местные жители.

Чистка года – изгнание чиновников из спорта

Президент страны Дмитрий Медведев повернул время вспять, неожиданно предложив всем чиновникам освободить руководящие должности в спортивных федерациях для людей, которые смогут заниматься этой работой «24 часа в сутки». Чиновники взяли под козырек, и мода на шефство важных государственных деятелей над разными видами спорта, появившиеся в последние пять лет, стремительно закончилась.

Разоблачение года – Нельсинью Пике донес на свою бывшую команду

Откровения бывшего пилота «Рено» Нельсинью Пике повергли в шок мир «Формулы-1». Гонщик пожаловался, что его заставили врезаться в стену во время Гран-при Сингапура ради победы его напарника. В огне скандала сгорел босс команды «Рено» Флавио Бриаторе, а репутация «Формулы-1» как честного и благородного вида спорта сильно пошатнулась.

Сенсация года – победа «Рубина» над «Барселоной»

Чемпионы России совершили подвиг на «Камп Ноу», одолев лучшую команду Европы. Чудо-матч затмил собой второй титул «Рубина» в отечественной премьер-лиге и тут же вошел в золотую коллекцию нашего футбола. После этой игры в Старом Свете убедились, что футбол в России существует не только в двух столицах, и что наш чемпионат случайные команды не выигрывают.

Тенденция года – вторая подряд победа хоккеистов сборной России на чемпионате мира

Наша сборная снова героически одолела канадцев, на сей раз даже без помощи Федорова и Овечкина. На Олимпиаду-2010 подопечные Вячеслава Быкова отправятся в ранге лидеров мирового хоккея. Но в Ванкувере им предстоит бороться с неприятной традицией. Уже больше 20 лет действующие чемпионы мира не могу выиграть олимпийское «золото», сообщает «Газета».

Похожие записи