Российская фемида
| |

Кто кого ловит в социальных сетях или дело «Блондинка против приставов»

Используя фотографию конкретной девушки, судебные приставы создавали аккаунты в социальных сетях и заманивали на свидания скрывающихся должников.

Новый судебный прецедент может быть создан в Ижевске. Там начали рассматривать иск Яны Куликовой. Москвичка требует взыскать с судебных приставов Удмуртии компенсацию за моральный ущерб. Используя фотографию девушки, представители исполнительной власти создавали аккаунты в социальных сетях и заманивали на свидания скрывающихся должников. Интернет-пользователи ожидают решения суда с интересом: очевидно, что оно вызовет волну исков о незаконном использовании частной информации во Всемирной сети.

Процесс над судебными приставами начался без участия заявителей. Яна Куликова и её адвокат не смогли прилететь на суд из-за, как они пояснили, неудобного авиасообщения между Москвой и Ижевском. Впрочем, при отсутствии главных героев внимания к этому процессу меньше не стало.

Впервые ответчиком по делу об использовании фотографии в одной из социальных сетей выступила Служба судебных приставов, а инициатором иска — жительница Москвы Яна Куликова. В качестве возмещения морального вреда она требует взыскать с исполнителей 5 миллионов рублей, сообщают «Вести».

«Вот это фото, которое они выбрали для себя, — показывает фотографию на мониторе компьютера москвичка Яна Куликова. – Я его снимала для работы».

Всё началось вот с этой фотографии. Яна Куликова, стилист по профессии, сделала её для собственной странички в Интернете. И когда на её адрес стали поступать сомнительные послания от неизвестных мужчин, поначалу растерялась. Оставалось только догадываться, кто и зачем использовал её фотографию. Но ситуацию вскоре прояснил сюжет на одном из телеканалов, там судебные приставы рассказывали о новом методе борьбы с неплательщиками – ловля на живца через Интернет оказалась весьма эффективной. В живце Яна узнала себя.

«Стали звонить знакомые, спрашивать: «Ты судебный пристав или парикмахер? Ты вообще чем занимаешься на самом деле?» Хорошо хоть мужу успела показать, а так был бы скандал!» – поясняет Яна.

С помощью фотографии Яны ижевские судебные приставы поймали несколько злостных должников и вернули в казну 400 тысяч рублей. Всё выглядело примерно так: симпатичная девушка с именем Элеонора знакомилась с посетителями Сети, завязывалась переписка, а потом назначалась встреча. На свидание должники приезжали на дорогих автомашинах и при деньгах, но вместо знакомства с блондинкой попали в крепкие объятия группы быстрого реагирования.

«В данном случае эти действия были тактическим приёмом, причём никакие персонифицированные данные этой гражданки не открывались для всеобщего пользования», — утверждает начальник отдела управления ФССП России по Удмуртии Игорь Лебедев.

У адвокатов Куликовой свои доводы: судебные приставы нарушили 152-ю статью Гражданского кодекса, в ней говорится, что использование изображения гражданина может быть только с его согласия. Пока идёт разбирательство, судебные приставы придумывают новые способы борьбы с неплательщиками, но отказываться от использования интернет-ресурсов не собираются. Правда, теперь обещают вместо случайных девушек размещать там фотографии своих коллег. А вот на Яну Куликову обрушилась популярность – её страничка в Интернете теперь бьёт рекорды посещаемости.

Похожие записи