3D фильм Аватар
|

Трехмерные фильмы выйдут вслед за Аватаром или успех 3D

3D фильм Аватар
3D фильм Аватар

Невероятные кассовые успехи «Аватара» могут вызвать ренессанс среди старых блокбастеров. Как пишет The Times, в 3D планируется перевести такие фильмы, как «Властелин колец» и «Звездные войны».
«Аватар» заработал уже $1,3 млрд, и его прокат продолжается. Успех картины подтвердил перспективность трехмерного кинематографа, который, как прогнозирует The Times, может вытеснить обычное кино по той же модели, по какой в 1920-е звуковое кино заменило обычные ленты.
Питер Джексон (Peter Jackson), режиссер «Властелина колец», ранее уже выражал желание сделать трехмерный вариант своей трилогии, однако не был уверен в коммерческих перспективах 3D-кино. Теперь же, по данным The Times, первая часть ленты может оказаться в 3D-прокате уже в 2012 году.

Когда объем получат «Звездные войны», пока не уточняется, но в том, что это произойдет, сомнений почти нет. «Джордж не может оставить их в покое, — сообщил источник The Times. — Он обливается слюной от возможности опять поиграть с ними. На этот раз Звезда смерти взорвется прямо посреди аудитории и оставит всех с открытыми ртами от изумления».

В числе кандидатов на перевод в 3D называют также «Матрицу», ранее упоминался и «Терминатор». Сейчас на рынке работают только четыре компании, которые переводят фильмы в трехмерный формат. Работа над одной лентой занимает в среднем три месяца.

Источники информации:
The Times
OpenSpace

Похожие записи