Чем рыболовный катер отличается от других

Что такое рыболовный катер? Это специальная лодка, которая приспособлена для активной рыбалки на водоеме или в море. Обычно такой транспорт представляет собой просторную лодку с удобным кокпитом, который специально создавался для комфортной и безопасной рыбалки. Обратите внимание, есть лодки, которые очень похожи на рыболовные, но они обладают другим типом кокпита и приспособлены скорее для прогулок.

Особенности и характеристики катера

Прежде чем выбрать рыболовный катер, купить который вы можете в любом современном магазине, нужно знать отличительные его особенности.

Главная особенность — множество свободного места на палубе, что позволяет рыбаку свободно перемещаться во время спортивной рыбалки. Кроме того, есть общее оснащение, созданное специально для профессиональных рыбаков.

Все виды рыболовного транспорта можно разделить на такие типы:

  • Волкарраунд — катер с каютой на носу или по центру, каюта почти полностью смещена под палубу. На нем есть возможность перемещаться между кармой и носом, что удобно для рыбака. Наличие каюты делает возможным выезд на рыбалку на несколько дней и комфортное времяпровождение.
  • Басабоут. Это особый тип транспорта, который отличается увеличенными габаритами, так как он был создан специально для возможности размещения рыбацких снастей. Он был создан американцами специально для ловли окуня. Отличительной особенностью басабоут является то, что на ней низкие бортики и широкая палуба, а также кормовая площадка. Обычно на нём также есть несколько кресел, вращающихся вокруг своей оси и мощные троллинговые электромоторы, которые помогают вытащить крупную рыбу. Они оборудованы маршевыми двигателями.
  • Центроконсль. Этот тип предназначен для профессиональных рыбаков, так как он создан специально для рыбалки в неспокойных водах. Катер с центральной консолью имеет свободную палубу и почти ничем не загружен, это позволяет использовать специфические снасти для профессиональных рыбаков. Недостатком такого вида лодок можно назвать отсутствие кают, однако для спортивной рыбалки в неспокойных водах с большим течением каюты не требуются.

При выборе рыболовного лодки не нужно экономить, так как эта техника профессиональная и стоит она достаточно дорого. Купив дешевую лодку, вы рискуете часто посещать катера сервис СПБ и докупать необходимые детали или производить ремонт транспортного средства.

Похожие записи