Свой бизнес
|

10 полезных советов с чего начать свой бизнес

Свой бизнесСвой бизнес – это независимость, перспективность и большая ответственность. Но не так просто взять и начать собственное дело, решиться рискнуть и уйти в это с головой. Как правило, самая большая сложность заключается в том, чтобы переступить этот барьер. В данной статье представлены десять действенных советов о том, как сделать так, чтобы потом не пожалеть.

  1. Старая, мудрая поговорка гласит: сто раз отмерь, один раз отрежь. Также и в бизнесе, прежде чем рискнуть, необходимо просчитать все риски, убытки и недочеты. Продумать альтернативные варианты.
  2. Необходимо очень тщательно подойти к изучению рынка. Не забита ли ниша под самый верх, будет ли спрос на ваше предложение, если да, то за счет чего этот спрос будет гарантироваться. Например, вы решили открыть клининговую компанию, но в вашем городе их уже 10 штук, а население не более 500 000 человек, казалось бы, это желание не совсем логично, но:
    • Ваш хороший друг, партнер, компаньон, член вашей семьи владеет агентством недвижимости или отелем и гарантирует обеспечить вас работой и порекомендует вас другим;
    • У вас есть выход на поставку качественных и недорогих средств;
  3. Занимайтесь тем, что вам интересно и тем в чем себя считаете специалистом. Не стоит, например,  открывать парикмахерскую, если вы сами не умеете стричь и делать прически.
  4. Используйте бесплатные учебные пособия в той сфере которую вы выбрали. Например, если вы зарегистрировались на Форекс, но пока не готовы открыть торговый счет, можно воспользоваться онлайн учебником по рынку и бесплатными учебными счетами. Кстати, форекс — очень хорошая школа бизнеса.
  5. Записывайте все свои положительные и негативные мысли, а также идеи. Так как они как правило приходят в самый ненужный момент, например за рулем автомобиля или перед сном.
  6. Общайтесь с теми, у какого уже есть опыт в данной сфере. Это очень важно — знать, что люди достигли чего-то в этой сфере и каким образом. Вы можете брать с них пример, либо учиться на их ошибках. В любом случае, не надо делать вид а-ля «а я и сам все знаю».
  7. Будьте оптимистичны! Не останавливайтесь на достигнутом и не забывайте, что жизнь – это такая штука: полоса белая, полоса черная. И за спадом, всегда приходит подъем.
  8. Если вдруг что-то пойдет не так, как вы задумали или себе это представляли. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны, может так оно и должно было быть.
  9. Настойчивость и терпеливость одновременно — хорошие спутники в начинание любого бизнеса. Никогда не ставьте на кон все, что у вас есть. Всегда должен быть бэк ап и план б.
  10. И, конечно же, когда рядом люди, которые вас поддерживают и понимают – это очень ценно. Слова одобрения, напутствия помогают как раз в тот самый момент, когда кажется, что все потеряно.

Вперед на встречу мечте, воодушевляйтесь и приступайте к осуществлению глобальных планов. Но не думайте, что собственный бизнес это легко, это гораздо больший труд, чем работать на какого-то со стабильным ежемесячным заработком.

Похожие записи