Японские мечи глазами знатока

Какое оружие можно назвать настоящим произведением искусства и воплощением совершенства? Может быть, какое-либо огнестрельное оружие? Или может быть какой-либо из мечей, которыми пользовались рыцари в древности?

Нет, и ещё нет. Это ни то и ни другое. Истинным воплощением совершенства является всем известная катана. Именно это оружие столь часто мелькает в различных боевиках старого и нового поколения. Оно засветилось и в «Горце», и в «Тёмном рыцаре», и в «Обители зла», и во многих других кинокартинах. Почему катаны столь популярны?

Вероятнее всего, что вы вряд ли найдёте ещё одно такое оружие, которое будет сочетать в себе превосходные рубящие свойства и чётко выраженный воинский дух и благородство.

Но, к сожалению, зачастую незнание основ приводит к ряду оплошностей в фильме. Очень часто встречается ситуация, когда человек несведущий путает прямой меч ниндзя-то с катаной и называет их одинаково. Для того чтобы избежать этого стоит разобраться в тонкостях восточных мечей.

Различные типы мечей

Что обычно представляет человек, который несведущ в истории Японии, в её боевых искусствах, да и никогда ничем подобным не увлекавшийся, при словах «японский меч»? Скорее всего это будет двуручный (реже одноручный или парный) меч с изогнутым клинком, характерной оплёткой рукояти и гарды в форме широкого цветка с четырьмя лепестками. Однако всё не так просто, типов японских мечей несколько.

Катана

Именно она и возникает в воображении обывателя-гайдзина (не японца). Японский меч катана чаще всего служил оружием для пеших самураев. Он никогда не являлся боевым клинком и служил больше для самообороны дворянина. Этот меч обычно располагался за поясом лезвием вверх, что позволяло её владельцу реализовать множество возможностей для атаки. Именно такое ношение и породило целые системы владения оружием.

Носилась катана в паре с вакидсази, который оформлялся в стиле самой катаны. Подобная пара именовалась «дайсе».

Длина клинка составляла от 70 до 75 сантиметров, т. е. больше двух сяку. Сяку равняется 33 сантиметрам. А длина рукояти не короче 20–25 сантиметров, но и не больше 30. Но не следует забывать, что подобные мечи выковывались под заказ и под индивидуальные параметры своего будущего владельца.

Катана была истинным воплощением скромности воина.

Тати

Этот клинок был длиннее и носился на поясе, будучи подвешен на шнуре «сагэо» практически горизонтально. Тати носился лезвием вниз, при этом обнажался снизу вверх.

Для пешего воина ношение тати было довольно неудобным, и использовался длинный меч в основном конными самураями.

С тати обычно носилась коси-гатану (простой малый меч без какой-либо гарды). Коси-гатану был постоянно под рукой и не только у аристократов и самураев.

Со временем, тати все больше и больше превращалось в церемониальное оружие. В связи с этим как ножны, так и сам клинок было принято богато украшать.

Ответвлением от тати стали «но-дати». Их уже применяли пешие воины, чтобы рубить всадников и были «но-дати» просто чудовищных размеров: от 1.5 до 2 метров. Из-за огромной длины носить их можно было только за спиной во время переходов. Достать клинок такой длины во время боя самостоятельно было просто невозможно.

Вакидзаси

Короткий меч, который чаще всего был парой катане. Длина его была, естественно, меньше длины катаны: менее двух сяку.

Но, не смотря на то, что вакидзаси обычно был парой к другому мечу, нельзя отрицать тот факт, что клинок мог служить и самостоятельным оружием. Многие представительницы знати обучались владению этим оружием. Также в отличие от катаны, владеть им могли торговцы, старосты и ремесленники, но за пределами Окинавы.

Ещё одной отличительной особенностью вакидзаси от длинных мечей было то, что его можно было носить даже во дворце сегуна.

Ниндзя-то (синоби-гатана)

Ещё один известный клинок, но из-за кинематографа и большого количества подделок и заблуждений, подлинную суть этого оружия трудно понять неискушенному человеку. Но достаточно будет вспомнить, где и кем работали ниндзя. Их главной задачей была незаметность, а это значит, что ношение какого-то отличительного оружия или наличия особых украшений на клинке могло их тут же выдать.

Но всё равно небольшие отличия ниндзя-то от короткого меча были. Так, гарда клинка была квадратной, ведь она часто служила ступенькой для того, чтобы взобраться на дерево или стену. Шнур сагэо был длиннее и крепче, клинок иногда использовался по принципу кошки.

Ошибочным может быть мнение, что ниндзя носили своё оружие за спиной, но это сильно бы выделяло их среди прочих людей. Положение за спиной ниндзя-то занимал лишь по мере необходимости (влезть на стену или ползти куда-либо).

Похожие записи