Нюансы профессии косметолога в России

kosmetologВ России профессия косметолога появились не так давно. Узаконили ее в 2009 году. До этого времени для того, чтобы работать в области косметологии, человек должен был получить высшее медицинское образование по специальности дерматологии. Сегодня желающим посвятить себя делу поддержания красоты предлагаются специальные курсы косметолога, позволяющие осваивать как самые азы профессии, так и углубляться в изучаемую тему максимально. Обучающие программы делятся по определенным категориям и рассчитаны на слушателей без медицинского образования, со специализацией «сестринское дело» или «фельдшер», специализацией «дерматолог» или «дерматовенеролог». Врачом-косметологом может стать только человек с высшим медицинским образованием, косметологом-эстетистом – любой желающий.

Сегодня косметологи работают практически во всех салонах красоты. Если предоставление услуг происходит на законном основании, заведение должно иметь разрешающую медицинскую лицензию. Это касается как обычного нанесения масок и осуществления обертываний, так и инвазивных процедур.

Врачом-косметологом может стать специалист только в том случае, если он окончил интернатуру или ординатуру, имеет медицинскую книжку и диплом, подтверждающий профессиональную переподготовку. Документ, свидетельствующий о повышении квалификации, должен быть заверен нотариусом.

Профессиональные косметологи-эстетисты могут корректировать брови, работать с ресницами, осуществлять обертывания, пилинги, нанесение масок и проведение любых других неинвазивных процедур. При наличии медицинского образования врач-косметолог поможет клиенту избавиться от дерматологических заболеваний, сосудистых звездочек, родинок, бородавок; назначит лабораторные и иные обследования, прием медпрепаратов, разработает индивидуальную систему ухода за кожей, проведет процедуры, направленные на внедрение специализированных препаратов в организм (уколы ботокса, гиалуроновой кислоты, «золотые нити» и т.д.).

Высшим пилотажем для косметолога считается такое направление деятельности, как пластическая косметологическая хирургия. Это очень сложная для освоения профессия, которая требует внушительного багажа знаний и умений, большого количества времени и средств для обучения. Зато действительно талантливые пластические хирурги это очень востребованные специалисты с высокой зарплатой.

Похожие записи