человек стал человеком
|

Как человек стал человеком?

человек стал человекомЧеловек, существо разумное, Homo sapiens, как мы привыкли говорить. Мы все гордимся своим отличием от животных, ведь мы умеем мыслить, мы более разумные и развитые. Но в чем же отличие этого самого разума, и почему им обладает именно человек? Если углубиться в вопрос отличия человека от всех остальных организмов, правильнее будет утверждать, что человек отличается непросто разумом, а способностью мыслить, анализировать, планировать свою деятельность наперед, подводить итог определенных ситуаций, делать выводы.

Животные тоже обладают разумом, они размножаются, охотятся, но это невозможно сравнить с умственной, физической и трудовой деятельностью человека. Но все же, можно провести некую параллель между человеком и животными.

Но как человек стал человеком, как отделился от животного мира, как развивался, ведь происхождение всего живого берет одно начало.

Следуя теории Фридриха Энгельса, человек стал человеком именно благодаря труду. Ведь не зря существует мнение, что труд облагораживает человека. Благодаря трудовой деятельности, человеческий мозг стал работать более активно, стали развиваться оба полушария головного мозга, левое и правое. Работа была физической, все производилось благодаря умениям рук, что являлось источником совершенствования человека в целом. Энгельс утверждал, что труд создал человека, таким, какой он есть. Позволил ему развиваться и усовершенствовать свои навыки.

Позже, работы Ивана Сеченова и Ивана Павлова открыли связь между психическим, физическим и эмоциональным состояниями человека. Также установлена последовательность развития живых организмов от неорганических тел. Доказана непрерывная связь между живой природой и окружающей средой, невозможность существования одного без другого.

Ученые выделили основные этапы, при формировании и эволюции человека:

  • переход от неорганических к сложным соединениям;
  • переход к образованию органических соединений;
  • способность организмов к обмену веществ, синтезу белка;
  • единство и взаимосвязь живой природы с неживой;
  • осуществление сложных органических соединений;
  • эволюция организмов от простейших форм к высшим;
  • способность к мышлению, психическому и эмоциональному развитию.

Становление человека и его развитие происходило на протяжении многих веков. Благодаря сложным физическим, химическим процессам, ну и, конечно, труду, человек стал человеком.

Похожие записи