Агашин

Агашина в отставку за стремление навести порядок с городскими автостоянками?

За более чем четыре года организации и управления городским хозяйством, глава Администрации Ижевска — Денис Владимирович Агашин — реализовал большое количество новых проектов, направленных на благоустройство и развитие городской инфраструктуры, а также решения насущных вопросов в социальной сфере.

Жители Ижевска знают про те изменения, которые произошли за время работы Дениса Агашина.

В учебных учреждениях ремонтируются бассейны и спортзалы. Для подержания здорового образа жизни строятся спортивные комплексы и велосипедные дорожки. Происходят значительные изменения в дорожном хозяйстве города: расширяются дороги и организуется свободное движение общественного транспорта. Сдаются в эксплуатацию новые жилые дома, работает программа переселения из ветхого жилья, и благоустраиваются придомовые территории.

Денис Агашин
Денис Агашин

И вот, один из проектов, инициированный городской администрацией Ижевска, был принят в штыки некоторыми жителями города, которые даже потребовали отправить Агашина в отставку.

Дело о дисквалификации Агашина было направлено от Удмуртской УФМС в арбитражный суд республики — 25 сентября 2014 года.

Поводом стало постановление № 1319 от 25 октября 2013 года «О прекращении договоров аренды земли…», на земельные участки, выделенные под организацию автостоянок, и передачу их в муниципальную собственность.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ АГАШИНА — КОМУ ЭТО МОГЛО БЫТЬ ВЫГОДНО

Идея проекта, из-за которого хотели дисквалифицировать Агашина была продиктована увеличением количества автотранспорта в городе и нехваткой мест для стоянки автомобилей, а также — нецелевым использованием некоторых выделенных участков под организацию автостоянок.

Так, из 300 автомобильных стоянок, 120 — работают незаконно (отсутствует договор на аренду земельного участка, на котором стоянка расположена). Кроме того — нецелевое использование заключается еще и в ведении торговой деятельности на этих участках: торгуют автозапчастями, ставят шиномонтажные мастерские и автосалоны, и даже торгуют памятниками!

Предполагалось, подобные автостоянки передать в муниципальное пользование.

Приведя использование земли на автостоянках в соответствии с ее целевым назначением, можно на 20% увеличить количество мест для стоянки автотранспорта. Также, это было бы существенной статьей пополнения городского бюджета. Вместо 8 миллионов рублей, поступающих в качестве арендной платы за земельные участки, бюджет бы пополнился на 100 миллионов рублей.

Сити-менеджер Денис Агашин
Сити-менеджер Денис Агашин

Обслуживание муниципальных стоянок возлагалось на муниципальное-унитарное предприятие (МУП) «Ремонтно-восстановительная служба», имеющая в своем штате необходимый парк спецтехники и штат специалистов, которая выполняла бы уборку, благоустройство, освещение и озеленение этих территорий.

Автолюбители бы порадовались стоимостью машино-места, которое составило в зависимости от расположения автостоянки в городе — от 500 до 800 рублей, вместо существующих: 800-2500 рублей в месяц.

Прозрачность оплаты поступления вырученных денежных средств в городской бюджет, обеспечило бы использование электронных карт и паркоматов.

Зоны стоянок должны были оборудоваться бесплатным Wi-Fi, и камерами видеонаблюдения, благодаря которым, автовладелец через интернет и «личный кабинет», смог бы видеть свой автомобиль.

Обеспечивать общественный порядок отводилось лицензированным охранным предприятиям, привлекаемые на конкурсной основе.

Удмуртская Федеральная антимонопольная служба увидела в данном проекте нарушение прав граждан, размещающих свой авто-мото транспорт на этих земельных участках, что по их мнению ставит автовладельцев в неправовое поле.

По принятому от УФАС заявлению, 25 декабря 2014 года, состоялось слушанье в Удмуртском арбитражном суде. Суд постановил, что никаких законных оснований для дисквалификации Агашина нет.
25 марта 2015 года, Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд г. Перми, оставил решение удмуртского арбитража от 25.12.14г. — без изменений.

Вот такой проект мог привести к отставке Дениса Агашина. Вполне понятно, что отставка Агашина — во-первых: не выход из положения, а во-вторых: если положить на другую чашу весов то, что организуется и выполняется сити-менеджером Ижевска, то какое-то недопонимание в проекте по созданию более благоприятных условий для владельцев автомобилей, — не может перевесить все сделанное Агашиным для развития города.

Говоря о самой возможности отправить Агашина в отставку, почему-то забывается о массе реализованных проектов, которые меняют быт жителей Ижевска в лучшую сторону.
Одним из ключевых условий в жизни любого человека, является его здоровье. А один из основных способов его сохранить и у улучшить, это — физические нагрузки.
Еще являясь депутатом, Денис Владимирович Агашин обещал построить жителям Устиновского района — самого молодого и «неспортивного» района (отсутствие каких-либо спортивных комплексов) — бассейн.

Глава Администрации Ижевска Денис Агашин
Глава Администрации Ижевска Денис Агашин

Современный плательный бассейн, расположенный на улице Ворошилова, был построен за два года, а в 2014 году он начал свою работу. Это — современный бассейн, длина дорожек которого составляет 25 метров, и способного принимать до 500 человек в день!

В этом бассейне профессиональные тренеры «выращивают» будущих спортсменов, прежде всего, по синхронному плаванью. С 7 лет, воспитанники ДЮСШ «Нефтяник» готовятся к установлению новых рекордов.

В 2015 году, в Устиновском районе появиться первый крытый каток. Это будет спортивный комплекс, под который отведено 2000 кв. м., (вместе с парковками) и в который будет входить каток, с игровым полем 60 х 30 метров и ареной на 476 посадочных мест и небольшим спортивным разминочным залом на втором этаже.
Для удобного передвижения велосипедистов, строятся велосипедные дорожки, которых уже построено 16 км. и в 2015 году, планируется сделать еще — 40 км.

 

Похожие записи