|

Алюминий – отличный материал для строительства катеров

алюминиевый катер
алюминиевый катер

Человек освоил науку передвижения по водной глади достаточно давно. При этом точную дату, когда люди научились строить лодки и другие средства передвижения по воде вам не назовет ни один историк. Известно лишь то, что в странах античного мира уже имелись флотилии собственных кораблей, как военных, так и торговых. Пусть мореплавание развивалось в прибрежной зоне, но оно позволяло устанавливать достаточно прочные связи разным городам и государствам, расположенным в бассейнах Средиземного и Черного морей. Впрочем, мореплаванием занимались и северные народы и, возможно, мы просто не знаем о первых отважных путешественниках, которые на судах того времени и пользуясь доступными в тот момент технологиями, отправлялись покорять новые миры и открывать новые территории.

С течением времени менялись технологии и материалы, из которых строились лодки и корабли. Долгое время для этой цели человечество использовало лишь дерево, но с развитием цивилизации корабли начали строить и из металла, а чуть позже для этой цели люди стали использовать алюминий.

Сегодня купить алюминиевый катер не представляет совершенно никакой проблемы. Но почему именно алюминий так приглянулся строителям катеров и лодок? Одно из главных преимуществ этого материала – соотношение таких показателей как вес и прочность. Это очень актуально именно для скоростных катеров и лодок. Вес позволяет развить большую скорость при прочих равных условиях по сравнению с аналогичным изделием, например, из стали. А прочность позволяет такому транспортному средству эксплуатироваться достаточно долго.


Похожие записи