|

Деревня хоббитов находится в Новой Зеландии

Новая Зеландия
Новая Зеландия

В Новой Зеландии очень популярны экскурсии по местам, где снимались фильмы по мотивам книг Джона Рональда Руэлда Толкина. Поток туристов не иссякает начиная с 2001 года, когда на экраны вышла первая картина «Властелин колец».

Одно из самых известных мест съемок — город Матамата на Северном острове. Расположенные рядом с ним красивые зеленые холмы  идеально подошли для Хоббитона, который превратился в одну из любимых достопримечательностей на острове. В сказочной деревушке для посетителей работает паб «Зеленый дракон», где их угощают эксклюзивным пивом.

Эксперт по доспехам Дейси Джейн показывает приехавшим в Новую Зеландию туристам цех спецэффектов в Веллингтоне. «Металлические кольчуги, какие носили в Средневековье, были бы слишком тяжелыми для актеров, — объясняет она. — Поэтому киностудия Weta делает свои из пластика».

По словам Джейн, плетение пластиковых кольчуг — тяжелая ручная работа. Сделать их качественно — вопрос чести для техников. Они стараются, чтобы каждый реквизит, каждая маска и каждый шлем выглядели безупречно, даже если они видны лишь на заднем плане.

Интересно, что декорации привлекают не только фанатов Толкина. «40 % наших гостей не смотрели фильмы и не читали книги», — говорит Форрест.

В этом году ожидается до 300 000 туристов. Через 13 лет после появления первой части трилогии количество поклонников произведений британского писателя, желающих посетить «Средиземье», нисколько не уменьшилось.

Новая Зеландия
Новая Зеландия
Новая Зеландия
Новая Зеландия
Новая Зеландия
Новая Зеландия
Новая Зеландия
Новая Зеландия

Похожие записи