|

В Америке учительница математики отметила 100-летний юбилей

Мэделайн Скотто
Мэделайн Скотто

На первый взгляд Мэделайн Скотто совершенно обычная учительница. Пять дней в неделю она каждое утро около 8:15 выходит из дома и направляется в начальную школу Св. Ефрема, которая находится в нью-йокрском районе Бруклин. Там она преподает математику. Дойти до места работы женщине с тростью помогает приветливый дворник. Он провожает ее вплоть до классного помещения. Там, на первом этаже, Мэделайн знакомит учеников от первого и до восьмого класса с основами алгебры и геометрии и готовит их к ежегодным тестам.

Собственно, ничего необычного, если бы не одна мелочь, которая отличает эту женщину от всех других учителей в США. Всегда аккуратно одетая дама на днях отметила свой 100-летний юбилей. Она – самая старая из активных преподавателей Америки.

«Сначала я как классный руководитель читала еще все предметы, — Мэделайн. — Английский язык, история, науки – все это я преподавала. Исключение составлял только спорт». Однако вот уже 10 лет, как она ограничивается одной математикой. «Числа привлекали меня всю мою жизнь, — объясняет учительница. — И они всегда помогали мне чувствовать себя молодой».

Мэделайн работает в школе уже больше 50 лет или, как она говорит, «всю свою жизнь». О том, чтобы уйти на пенсию, она и слышать не желает. «Я не люблю слово «пенсия» и не хочу его слышать», — ответила она на вопрос о своем уходе на покой. «Почему я должна отказаться от того, что доставляет мне удовольствие? – возмущается она.


Похожие записи