|

Стоит ли ездить на летней резине зимой?

на какой резине ездить зимой?
на какой резине ездить зимой?

Как известно, российская зима наступает неожиданно. В первую очередь это ощущают на себе автомобилисты. Пока не вступил в действие соответствующий закон, который обязывает автовладельца «переобуваться» в зависимости от сезона, наши водители не особо спешат менять летнюю резину на зимнюю. Некоторые даже надеются на то, что смогут проездить на летней резине зимой. Или на «всесезонке».

Теперь немного о безопасности. Можно ли всерьез рассчитывать, что зимой «пронесет», если не позаботиться о приобретении комплекта зимней резины? Если вы живете в средней полосе России или севернее, лучше не испытывать судьбу. Даже на юге иногда тоже бывает снег или гололед. Как показывают многочисленные исследования, которые регулярно проводят производители шин и эксперты автомобилестроения, на заснеженной поверхности летняя резина теряет 60% качества сцепления с дорогой. Попросту говоря, такая машина становится неуправляемой. От мороза летние покрышки также становятся более твердыми и вообще могут потерять свои эксплуатационные качества.

К сожалению, мы передвигаемся не по пустым дорогам, а в общем транспортном потоке. Теперь представьте, перед вами появляется неожиданное препятствие, машина не слушается тормозов и руля, слева и справа – автомобили других участников дорожного движения. Так может, все-таки имеет смысл не испытывать судьбу, а собрать деньги и приобрести комплект зимней резины? В ином случае расходы могут оказаться куда как существенней.


Похожие записи