|

Совершен новый рекордный прыжок из стратосферы

Алан Юстас
Алан Юстас

Сколько пройдет времени до тех пор, пока кто-нибудь не побьет рекорд спортсмена-экстремала Феликса Баумгартнера? Об этом австрийца спросили в 2012 году, когда он совершил свой прыжок из стратосферы. «Очень долго», — ответил он. Британский предприниматель Ричард Брэнсон должен был заняться следующим проектом и другими «подражателями». Однако Баумгартнер, видимо, просчитал не все.

Уже через 2 года рекорд австрийца был побит: в пятницу, 24 октября, 57-летний Алан Юстас прыгнул с высоты 41 000 м и преодолел звуковой барьер в свободном падении на землю. Об этом сообщала корпорация Paragon Space Development Corporation.

Баумгартнер прыгнул в октябре 2012 г. с высоты около 39 000 м, и это событие освещало огромное количество представителей средств массовой информации. Юстас же установил новый рекорд, не привлекая большого внимания общественности. Его прыжок был частью исследовательского проекта корпорации.

«Это было чудесно. Можно было видеть темноту космического пространства и слои атмосферы», — сказал Юстас. Согласно сообщению в газете New York Times, его основная профессия – менеджер в компании Google.

Юстас поднялся над городом Розвелл в штате Нью-Мексико в специальном аэростате и долетел в нем до верхней границы стратосферы. При этом он был одет в специальный костюм и скафандр.

После подъема, который продолжался два с половиной часа, он полчаса находился в стратосфере. На обратном пути Юстас пять минут провел в свободном падении, прежде чем его парашют раскрылся, и он медленно опустился на землю. В целом его путешествие продолжалось около четырех часов.

Алан Юстас
Алан Юстас

Похожие записи