|

Где россияне будут покупать недвижимость?

домик у моря
домик у моря

Жизнь россиянина среднего класса как-то стремительно изменилась. Еще вчера многие с любопытством читали предложения в интернете, раздумывая о том, а не приобрести ли домик в Испании у моря, не купить ли апартаменты в Чехии или рассмотреть вариант покупки земельного участка в Черногории?

Очень быстро выяснилось, что мы, русские, или выходцы из России, которых на западе, вне зависимости от их национальности, все равно называют «русскими», мягко говоря, желанными гостями во многих странах не являемся. И, оказывается, никогда такими и не были. Теперь у многих жителей страны появились новые вопросы.

Например, останется ли средний класс в России? Сможет ли он зарабатывать, переориентировав собственный бизнес с западных поставщиков (если все строилось именно на них) на отечественных производителей или производителей из тех стран, которые не участвуют в антироссийской санкционной войне? Наконец, если кто-то по-прежнему одержим мечтой приобретения «домика у моря», где именно приобретать такой домик?

Жизнь, конечно, расставит все по своим местам. Внутри самой России, увы, практически нет таких мест, как на тропических островах или в той же Испании. Инфраструктура и сервис в тех же приморских городах и поселках тоже оставляют желать лучшего. Только цены далеко обогнали европейские. Сможем ли мы самостоятельно обустроить свои побережья? Сможем ли местные жители поселков у берегов Черного и Азовского морей не только пытаться выжать из отдыхающих как можно больше денег на пустом месте, а приблизить уровень обслуживания туристов к такому, который они привыкли получать в странах Европы и так всеми любимой Турции? Думается, что на эти и целый ряд других вопросов мы получим ответы уже в самое ближайшее время.


Похожие записи