Три мифа о роботах-пылесосах

floor-vaccum-robot

Уборка в доме – процесс необходимый для поддержания уюта и чистоты. Кому-то она нравится, а кто-то заставляет себя её проделывать. Пылесосить тоже любят не все. Особенно часто приходиться делать это владельцам животных. Таким людям можно предложить приобрести робот-пылесос – замечательное устройство, которое кропотливо соберёт всю пыль и весь мусор с пола. Стоит такая бытовая техника недёшево, поэтому перед окончательным решением о приобретении стоит ознакомиться с самыми распространёнными мифами, связанными с ней.

Самостоятельный, но не слишком

Миф 1: работает без какого-либо вмешательства со стороны человека

    Это лишь отчасти правда. Так или иначе прикасаться и как-то манипулировать роботом всё равно придётся. Это происходит при:
  • первичной настройке (установка параметров квартиры, времени, выбор программы);
  • вытряхивании вручную мусоросборника в случае, когда зарядная станция имеет компактные размеры и не оснащена специальным отсеком для мусора;
  • налипании пыли на контакты, что затрудняет воссоединение зарядной станции и робота;
  • периодической чистке щёток, датчиков, контактов.

Миф 2: не требует расходных материалов

В реальности они нужны, но не в огромных количествах. Зарядная станция, оснащённая отсеком для высасывания мусора из мусоросборника робота, требует регулярной смены одноразовых мешков. Впрочем, наполненность отсека никак не влияет на интенсивность уборки, поскольку мусор хранится не в самом роботе, а в зарядной станции.

Миф 3: засасывает всё, что лежит на полу (одежда, обувь, провода, шторы и т.д.)

Основная щётка робота-пылесоса xrobot имеет довольно скромные размеры, поэтому полностью засосать что-либо крупное лежащее на полу, он не сможет. Либо объедет, посчитав объект преградой, либо застрянет, попытавшись засосать. Поэтому перед уборкой лучше убирать с пола всё тонкое, лёгкое и сминаемое.

Тем не менее, робот-пылесос – хорошая альтернатива традиционному пылесосу и требует гораздо меньше внимания со стороны человека. Он очень компактный в хранении, лёгкий в переноске, удобный для вычищения труднодоступных мест (углы, под мебелью и т.д.).

Похожие записи