|

Русская печь как многофункциональное устройство

классическая русская печь
классическая русская печь

Чем ближе зима, тем серьезнее люди задумываются о том, чтобы в домах и квартирах сохранялось тепло. В квартирах для этой цели обычно используется центральное отопление. Если температуру подобным способом не удается повысить до нужного уровня, на помощь приходят дополнительные обогреватели. Например, масляные радиаторы, работающие от стандартной электрической сети.

В домах и коттеджах, как и много лет назад для обогрева могут использоваться печи. Правда, конструкция современных печей претерпела значительные изменения, если сравнивать их с устройствами, которыми пользовались наши предки.

Однако настоящей классикой считается русская печь, которой пользовались в деревнях крестьяне. Русская печь прошла длинный эволюционный путь, в конце концов превратившись в самый первый «многофункциональный гаджет» или «домашний комбинат бытового обслуживания». Судите сами: печь в крестьянской избе использовалась для обогрева жилища, для приготовления пищи, а также для размещения многочисленных членов крестьянского семейства. На самом верху располагалось почетное место, где спали старшие, имелось и специальное место для детей. Оно называлось «палати»: дети находились в тепле и в то же время не путались под ногами у старших.

При этом возведение печей в какой-то момент времени превратилось в настоящее искусство, которым владел далеко не каждый. Секреты мастерства печники передавали из поколения в поколение. И такие мастера пользовались всеобщим уважением, а их работа высоко ценилась и хорошо оплачивалась.


Похожие записи