|

Китайцы хотят построить сверхзвуковую подлодку

Китайцы хотят построить сверхзвуковую подлодку
Китайцы хотят построить сверхзвуковую подлодку

Китайцы собираются построить уникальную подлодку, которая сможет преодолеть расстояние длиной 10 000 километров (например, от Шанхая до Сан-Франциско) по Тихому океану за два часа. Таким образом, она будет передвигаться под водой быстрее, чем истребитель по небу и изменит тактику ведения войн в мировых океанах. По крайней мере, так думают те, кто хочет ее создать.

Одним из них является Ли Фенгчен (Li Fengchen), профессор Харбинского технологического института. Это элитное китайское учреждение занимается особыми проектами, такими, о которых никто не должен знать. Инженеры проводят исследования, которые касаются спутников, ракет и оружия. Однако одну тайну Ли недавно все-таки выдал. Он рассказал, что его команда хочет построить подводную лодку, которая будет развивать скорость не меньше скорости звука. Военное судно, заключенное в воздушный кокон, сможет преодолевать расстояние 5300 км за один час или 1480 м за одну секунду.

С такой скоростью под водой распространяются звуки. В воздухе этот процесс происходит медленнее: звуки преодолевают расстояние в 340 метров в секунду или 1200 километров в час. Многие реактивные истребители развивают скорость, которая превышает скорость звука в два раза, однако, если Li Fengchen удастся создать новую подлодку, то они едва ли смогут ее догнать. Хотя этот проект ученых выглядит слишком амбициозным и вряд ли реализуемым, над подлодкой уже серьезно работают инженеры нескольких штатов.

Недавно Ли сообщил, что ему удалось совершить решающий прорыв. «Мы можем уже сейчас создать пузырь для подлодки, — сказал он журналистам газеты South China Morning Post. – И мы в восторге от тех возможностей, которые она нам дает».


Похожие записи