|

На горе Афон женщины под запретом

Святая гора Афон
Святая гора Афон

На священной горе Афон, в греческом мини-государстве, действуют правила, которые многим кажутся странными: женщин туда не пускают, под запретом даже животные женского пола, за исключением кошек. Монахи, которые живут на полуострове, твердо решили соблюдать старое правило. Недавно губернатор этой автономной монашеской республики Аристос Касмироглоу заявил, что женщин здесь и дальше видеть не желают.

Ранее греческая пресса сообщила, что Всемирный совет церквей решил отменить такие запреты во всем мире. Это вызывало жаркие дискуссии как среди представителей СМИ, так и среди монахов-жителей горы Афон.

«Совет церквей — это уважаемая организация. Однако он не может принимать решения за один из автономных регионов Греции», — сказал Касмироглоу по греческому радио. Самоуправление здесь действует уже несколько столетий, и это зафиксировано в договорах, заключенных при вступлении Греции в Европейский союз в 1981 году, а также в Шенгенском соглашении и греческой конституции. Касмироглоу исключает возможность внесения каких-либо изменений в действующие правила.

Гора Афон площадью около 335 кв. км — это самая восточная оконечность греческого полуострова Халкидики. На Святой горе (Ágion Óros), как в христианском ортодоксальном мире называют этот автономный регион, проживает около 3000 монахов.

Монашеской республикой управляют аббаты из 20 монастырей. Правительство на Афоне представляют администратор (губернатор) и полиция. Гора находится под покровительством Пресвятой Богородицы, матери Иисуса, из почтения к которой монахи и запретили женщинам доступ на остров. Прогулочные корабли с представительницами слабого пола на борту не должны проходить мимо острова ближе, чем на расстоянии 500 м. Мужчинам, желающим посетить Афон, нужно получить разрешение, которое выдает представительство республики в портовом городе Салоники.

Запрет, который ввели в 1045 году, постоянно вызывает протесты, однако до сих пор они ничего не дали. В 2003 году его отмены потребовал также Европейский парламент, поскольку он нарушает принцип равноправия полов. Однако на монахов это тоже не подействовало.

Святая гора Афон
Святая гора Афон
Святая гора Афон
Святая гора Афон
Святая гора Афон
Святая гора Афон
Святая гора Афон
Святая гора Афон

 

Похожие записи